25 ноября 1941 года Солнцевский район был полностью оккупирован немецко - фашистскими  войсками. Освобождение от фашистских оккупантов на солнцевскую землю пришло 15 февраля 1943года, за 4 месяца до великой битвы на Курской Дуге. По архивной справке, в районе почти полностью было разрушено сельское хозяйство: 5546 голов КРС, 4740 овец и коз, 11660 свиней, 141000 голов птицы, было отобрано 6247 лошадей, уничтожены МТС, все промышленные предприятия, 52 школы, 13 лечебных учреждений, 42 избы-читальни и клуба, 5295 хат и колхозных построек.

Сразу же, с 1 по 3 апреля 1943 года был проведен X пленум обкома ВКП(б), на котором обсуждались вопросы восстановления народного хозяйства и оказания всемерной помощи Красной Армии. 3 апреля 1943 года Курский обком ВКП(б) и облисполком обратились с письмом к колхозникам области об оказании помощи Красной Армии и проведении весеннего сева. Была развернута масштабная агитационная кампания среди молодежи. В результате деятельности пропагандистов комсомольцы и молодежь проводили сбор зерна для посева и отсортировывали его. Также молодые люди активно привлекались к обучению коров, на которых предстояло обрабатывать землю. По решению № 673 Курского облисполкома «О распределении трофейных лошадей» район весной 1943 года получил 80 трофейных лошадей. Весной 1943 года в районе было посеяно 8000 гектаров яровых культур.
Областной комитет партии послал в районы лучших коммунистов для укрепления социалистической экономики. Первой задачей этого периода было восстановление машинотракторных станций и подготовка к посевной. Райком партии обратился к комсомольцам с просьбой собирать детали для тракторов, разыскивать запрятанную от фашистов технику.
В это нелегкое время большое значение имели меры стимулирующего характера, в частности учреждение ЦК ВКП(б) и СНК СССР почетных званий, вручение переходящих Красных знамен с выдачей денежных премий. Жители района вложили в восстановление разрушенного хозяйства немало сил и собственных средств. Уже к первой годовщине освобождения Солнцевского района от фашистских оккупантов в районе действовали 52 начальные школы, 13 неполных средних и 1 средняя школа, в которых обучались 8017 детей. Работали 20 изб- читален, 3 больницы на 100 коек, 20 медпунктов. Заработал районный коммутатор связи, который имел 9 номеров. В общественных местах было установлено 27 радиоточек.
Вместо сожженных и разрушенных фашистами жилищ и производственных помещений было построено 1609 новых хат колхозников, 16 скотных дворов, 5 конюшен и 5 птичников. В колхозах района насчитывалось 470 лошадей, 6709 голов крупного рогатого скота, 2997 овец, 190 свиней и 4678 кур.
Было посеяно 15650 гектаров озимых культур. Колхозы района полностью рассчитались с государством по хлебопоставкам. Кроме того, из общественных фондов и личных запасов колхозников в государственный закуп было продано 7700 пудов хлеба и 200 тонн картофеля. Колхозники Солнцевского района собрали на строительство танковой колонны и эскадрильи самолетов «Курский партизан» 330 тыс. рублей, подписались на сумму 2643 рубля второго Государственного Военного Займа
Во многом успехи в восстановлении разрушенного народного хозяйства Солнцевского района были достигнуты благодаря самоотверженному труду крестьян, которые трудились за «трудодни», отмечавшиеся в тетрадях учета рабочего времени вертикальной чертой, названные в народе «палочки».
Достаточно за короткий исторический период после тяжелой битвы, названной Курской Дугой, восстановление сельского хозяйства и промышленности произошло во многом благодаря тому, что крестьяне в послевоенные годы совершили величайший трудовой подвиг. Можно с гордостью говорить, что осуществление намеченных партией и правительством планов стало возможно исключительно их простым, натруженным рукам.