Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Со многими   интересными людьми    проводят встречи учащихся  в  Максимовской средней общеобразовательной школе. Частым гостем,  в этом образовательном учреждении,   является Владимир Иванович Колпаков. О своей особенной судьбе он  рассказывает подрастающему поколению.  

Родился Владимир Иванович в довоенном 1939 году в городе на Неве — Ленинграде, на проспекте Кирова. Кроме него в семье воспитывалось еще трое детей. Его отец - Иван Васильевич, имел специальное образование и работал инженером - строителем. Мама- Вера Николаевна была домохозяйкой. Она стремилась, теплом и родительской заботой, согреть каждого из четверых детей, особенно младшего Владимира. А муж, благодаря особому женскому чутью и пониманию Веры Николаевны, именно в своей семье чувствовал себя самым нужным и самым счастливым. Но, к сожалению, длилось все не очень долго. Началась Великая Отечественная война. Иван Васильевич, человек привыкший жить по справедливости, преданно любящий свою Родину, в числе первых записался добровольцем и ушел на фронт. И впервые же месяцы войны, героически погиб. Вера Николаевна оставалась с детьми в Ленинграде. Совместно им пришлось пережить нелегкие месяцы блокады. Владимир Иванович, на тот период времени был еще очень маленьким, сам не мог помнить происходившее, но зато ему многое из пережитого рассказывали мама, старшие братья и сестра. Нелегким было это испытание. Чтобы спасти детей во время авиа налетов, Вере Николаевне по несколько раз в день, приходилось бегом спускаться в бомбоубежище. Она оставляла всех под присмотром самого старшего из детей и шла вместе с другими женщинами ликвидировать пламя на горящих зданиях. Немцы специально сбрасывали на крыши различные зажигательные смеси. Чтобы сбить пламя, женщины их тоже сбрасывали вниз. Особенно тяжело было в зимние месяцы. Из-за отсутствия тепла, промерзали стены квартиры, инеем покрывалась вся имеющаяся мебель, согреваться, хоть немного, удавалось, только крепко прижавшись, друг к другу. Не хватало питания. Каждый кусочек пищи приносил особую радость. Он спасал жизнь. Вера Николаевна сделала все возможное и, наверное, невозможное, для спасения своей семьи. Все годы своей жизни, Владимир Иванович благодарен свое маме, Вере Николаевне Колпаковой, в настоящее время, к сожалению покойной, за ее материнский подвиг в блокадном Ленинграде. Ведь ни все тогда выжили, не всем матерям удалось спасти своих детей.
Отрочество и юность Владимира Ивановича, оказалось более счастливыми и насыщенными яркими событиями уже мирной жизни. Учеба в школе, служба в Российской Армии, первая любовь, общение с друзьями. Именно благодаря последним и происходили многие изменения в дальнейшей жизни Владимира Ивановича. Это в частности поездка на север, в Магадан, туда в то время требовались рабочие руки. Потом была Киргизия. Новая работа, которая помогла освоить навыки различных специальностей, таких как каменотес, наладчик. Двадцать лет пролетали, словно несколько дней. Прошли они в трудовых заботах на производстве, о доме, о семье. Владимир Иванович дважды успел стать папой. Росли и взрослели продолжатели его семейной династии - сын Стас, дочь Татьяна.
Многое изменила перестройка. В 1993 году Владимир Иванович переехал вначале на Ставрополье, потом были- Воронежская, Белгородская области. И везде было сложно с жильем, только съемное. Стать владельцем собственного дома удалось только в Солнцевском районе Курской области. Этот адрес подсказала, уже ставшей взрослой, переехавшая со свой семьей в город Курск, дочь Владимира Ивановича. Когда мечты, о собственных квадратных метрах, наконец, сбылись Владимир Иванович, вместе со своей супругой Галиной Михайловной стали заботится о том, чтобы облагородить свое жилье- частный дом в селе Халино, теперь уже Ивановского сельсовета Солнцевского района. Был сделан капитальный ремонт, сварено паровое отопление. Проведена вода, сделан санузел. В общем, все как в городской квартире. Многое Владимир Иванович делал собственными руками. Ему всегда было в радость облагораживать свой быт. Более сложные работы выполнили профессионалы.
Обустроив жилье, а на это ушло немало времени, более 11 лет, у Владимира Ивановича и Галины Михайловны теперь забота, поддерживать все в надлежащем порядке, а также уход за огородом и совсем небольшим хозяйством - курами и кроликами. Причем корма, в частности сено для кроликов, Владимир Иванович заготавливает самостоятельно. Первое время, приехав в сельскую местность, на подворье была корова, поросята. Но все это требует больших физических сил. И живность сократили. И, тем не менее, Владимир Иванович по- прежнему остается активным и целеустремленным человеком. Вместе с супругой они ходят на рыбалку. И улов часто радует. Полной грудью вдыхать свежий воздух помогают и походы за ягодами, грибами. Эти дары природы позволяют семье делать самые вкусные запасы в зиму. А длинными зимними вечерами Владимир Иванович по-прежнему любит смотреть спортивные программы, особенно о футболе и волейболе, в былые годы он сам был активен в этих видах спорта, и считался лучшим игроком.
В этом году Владимир Иванович встретит свой восьмидесятилетний юбилей. И придя к этой дате, он очень хотел бы осуществить сокровенную мечту, побывать в тех местах, с которыми связана его молодость, встретится с друзьями, знакомыми и просто вернуться в прошлое, в котором, не смотря на все пережитое, все таки, было много прекрасного и согревающего душу и сердце.
С. Гридасова.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации