За последние годы Русская Православная Церковь значительно усилила работу в области социального служения и благотворительности. Эта работа осуществляется на общецерковном и епархиальных уровнях через отделы по социальному служению. 

В Щигровской епархии по благословлению епископа Щигровского и Мантуровского Паисия руководителем отдела является благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма с. Зуевка, протоиерей Василий Жданов.
Очень большое внимание уделяет отец Василий работе социального служения не только Солнцевском районе, но и во всей Щигровской епархии.
Доброй традицией стало посещение протоиереем Василием Солнцевского центра социальной помощи семье и детям, где батюшка проводит беседы с детьми по духовно – нравственному воспитанию, а также проведение в районе православных концертов. Батюшка организует благотворительные мероприятия для детей и подростков в виде экскурсий, паломнических поездок по святым местам. Это позволяет детям проводить время в кругу единомышленников, знакомиться со святынями Курского края, и общаться с интересными людьми.
Важным направлением в социальной работе являются беседы, которые батюшка проводит в школах района с обучающимися. Во время таких бесед с ребятами обсуждаются вопросы нравственности, раскрывается христианское видение христианского благочестия. Существенным моментом, определяющим эффективность подобных бесед, является установление доброжелательных отношений между преподавателем и учащимися.
Ежегодно при Николаевском храме с. Зуевка действует православный летний палаточный лагерь «Ковчег», где дети получают не только религиозные знания, но и трудовые навыки, учатся послушанию взрослым и заботе о младших. Подкрепляют свое здоровье купанием и играми на свежем воздухе.
Протоиерей Василий Жданов регулярно посещает районную больницу, где он больных исповедает, причащает, соборует, служит молебны и освящает воду. Во все приходы Щигровской епархии направлен адрес православной больницы святителя Алексия в г. Москве, куда можно обратиться бесплатно для лечения и операции. Также на всех приходах епархии есть телефон доверия по вопросу бесплатного лечения от алкогольной и наркотической зависимости.
Главное дело каждого человека на земле является умножать любовь и сострадать друг другу.
В приходской общине Николаевского храма с. Зуевка существует добрый обычай – помнить и уделять внимание ветеранам. Настоятель Николаевского храма протоиерей Василий Жданов посещает пожилых тружениц тыла, ветеранов труда и пенсионерок, которые много лет посвятили себя служению в храме. К сожалению, их осталось не так уж много.
В 2018 году – в юбилей 140 летия Николаевского храма Епископ Щигровский и Мантуровский Паисий вручил за многолетние понесенные труды благодарственные письма активным прихожанам храма. Отец Василий посетил тружениц дома и наградил грамотами тех бабушек, которые в разные годы трудились в храме, но из-за болезни сегодня самостоятельно не могут посещать храм. Сотрудницы прихода воспринимают это очень эмоционально, со слезами счастья на глазах. До своего существования Русская Православная Церковь накопила большой опыт милосердно-благотворительной деятельности, которая сегодня активно возрождается. Конечно, как и всякий иной, этот опыт имеет достоинства, в целом он может во многом послужить духовному возрождению нашего Отечества. А ведь духовное возрождение - это не только строительство храмов, открытие монастырей, это - создание храмов в душах людских, возрождение милосердия и великодушия, столь свойственных когда-то русскому Православию.
Д. Уколов.