Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Две больших государственных награды бережно хранятся  в семье Леонидовых  -  Александра Карповича и Тамары Николаевны,  из села Субботино. Это орден «Знак Почета»  и орден Трудового Красного Знамени. 

Такой высокой чести за свои трудовые успехи был удостоен Александр Карпович. Люди, того военного поколения, умели трудиться не ради похвал. А потому что были так приучены честно и плодотворно работать. Хорошим примером для Александра Карповича были его родители. Отец -Леонидов Карп Егорович участник и инвалид Великой Отечественной войны, был героем не только на фронте, но и в мирной жизни. Его супруга и мама Александра Карповича, с раннего детства трудилась в колхозе в свекловичной бригаде.
Видя, как непросто родителям, которые кроме него воспитывали еще двух дочерей - Валентину и Марию, Александр Карпович подростком трудоустроился в овощеводческую бригаду. В те годы, практически в каждом колхозе, занимались огородничеством- выращивали на полях картофель, лук, капусту, помидоры. Снимали знатные урожаи арбузов. Лучшим подтверждением тому является историческая фотография, хранящаяся сегодня в Субботинской сельской библиотеке, на которой запечатлены члены овощеводческой бригады с богатым урожаем. Впервые «живые» деньги Александр Карпович увидел в 1963 году. В это время он работал прицепщиком. Немного освоив сельскохозяйственное производство, решил, что необходимо пополнять багаж своих знаний, поступил в школу механизации, располагающуюся тогда, на базе села Старый Лещин. После успешного завершения обучение Александр Карпович был зачислен в механизированный отряд. Учился у более опытных, с большим стажем коллег, умению трудиться на земле. Приближался срок службы в Армии. От районного военного комиссариата его направили на курсы водителей. Начинал осваивать эту профессию Александр Карпович в колхозе. Вскоре его призвали на службу в Ряды Российской армии. И здесь не подвел он своего отца, проявил себя как лучший солдат, родители получили благодарственное письмо от командования.
Исполнив свой воинский долг, Александр Карпович не стал искать лучшей доли на стороне, хотя ему и предлагали много интересных денежных мест и более легкую жизнь в городе. Он вернулся в родное село. Председатель хозяйства А.М. Ласкин с большим желанием взял в колхоз хорошего работника. Пообещал: «Если в чем-то потребуется помощь, окажем ее». И помощь вскоре действительно потребовалась. Дом, в котором он жил вместе со своими родителями был маленький и старого довоенного образца. Александр Карпович решил, надо строиться. Рассчитывать, в этом непростом вопросе, приходилось только на себя, к тому времени его сестры вышли замуж и уехали в далекие города из родного дома, родители, многое, пережив, с каждым годом становились все более немощными. Вот Александр Карпович и обратился к руководителю хозяйства с просьбой выделить ему лес для строительства дома. Руководитель хозяйства видел в этом перспективу, если будем строиться, значит никуда не уедет, значит, будет жить в селе и работать в колхозе, поэтому только уточнил, сколько леса требуется. Просьба Александра Карповича была удовлетворена. И не только лес для строительства был выделен Леонидову, но и строительная бригада. В количестве 13 человек. Сруб они поставили в довольно короткий промежуток времени. Спешили со стройкой и по еще одной причине, Александр Карпович влюбился и решил жениться. Его избранницей стала молодой специалист, библиотекарь Тамара Николаевна. Обживал новый дом Александр Карпович уже вместе со своей супругой.
Личная жизнь, бесспорно, весь этот период деятельности была тесно переплетена с производственной. Александр Карпович понимал, чем результативней он будет работать, тем больше будет зарплата. И она его ежемесячно радовала. На полях выращивали богатые урожаи зерновых. И, как водитель хозяйства, Александр Карпович участвовал в перевозке выращенного урожая от комбайнов с поля на ток, а потом и в район на хлебоприемный пункт. Завершалась уборка зерновых, приходилось заниматься перевозкой сахарной свеклы. Как вспоминает Тамара Николаевича, в те годы она практически не видела мужа дома. Он работал круглосуточно. Значился в передовиках производства. Его фотография неоднократно помещалась на районную Доску Почета, на отчетных собраниях Александру Карповичу вручали Почетные грамоты, ценные подарки. А в декабре 1972 года он был удостоен за свои трудовые успехи ордена «Знак Почета», годом позже в декабре 1973 года ордена Трудового Красного Знамени. Радость трудовых побед с Александром Карповичем, на это период времени, разделила не только Тамара Николаевна, но и две дочери - Светлана и Татьяна.
Когда в колхозе стали успешно развивать отрасль животноводство- создали специализированное хозяйство по разведению свиней, Александр Карпович был закреплен за данным участком работы. Здесь также дел и забот хватало. Нужно было перевозить свинопоголовье, ездить за кормами и выполнять много другой ответственной работы.
Несмотря на то, что основной профессией в хозяйстве, у него было- водитель. Александр Карпович, при производственной необходимости, садился за рычаги трактора пахал, сеял. А пересев на комбайн убирал выращенное. И здесь был лучшим, ему было выдано удостоверение механизатора первого класса. Он по звуку узнавал, какая поломка и мог ее быстро исправить. Причем закрепленную за ним технику, никому не доверял, сам все по болтику разбирал и собирал. Был бригадиром тракторной бригады. Александра Карповича неоднократно избирали депутатом сельсовета.
И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Александр Карпович по- прежнему не может не работать. Вместе с супругой они ухаживают за огородом, где ежегодно выращивают картофель и необходимые для дома овощи. Кроме того требует забот и сад, где растут яблони, груши, сливы, вишни, много кустов смородины и крыжовника, а также большая плантация клубники. А в свободные минуты, Александр Карпович любит посмотреть телевизор, почитать любимый журнал «За рулем». А еще общается с внуками. Их трое внучки- Люда и Лена и внук- Денис. Они любят приезжать к дедушке и бабушке в деревню на лето. И Александр Карпович, также, как когда - то его родители, стремится оставить в детских душах добрый след и научить самого хорошему и нужному в жизни.
С. Гридасова

Реализация майских указов Президента Российской Федерации