Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Представители комитета здравоохранения и регионального управления Роспотребнадзора провели пресс-конференцию, на которой рассказали, что делать, чтобы не заболеть гриппом.

Многие считают респираторно-вирусные заболевания пустяком: «отлежусь недельку, и ничего страшного». Есть и те, кто вообще не лечится, а ходит на работу. А между тем, как заверили специалисты, если не лечить ОРВИ, то это может привести к очень серьезным осложнениям, таким, как пневмония, отит, синусит. Сейчас в области гриппом и ОРВИ заболели 6030 человек. Темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 26,7%. Наибольшее количество заболевших отмечается среди детей в возрасте 3-6 лет.
Специалисты в очередной раз напомнили и о значении своевременных профилактических мер для сохранения эпидемиологического благополучия в регионе. Учитывая то, что вакцинация является единственным эффективным способом профилактики гриппа, привитые граждане в период эпидемического подъема заболеваемости могут чувствовать себя наиболее защищенно. В случае отсутствия прививки необходимо максимально ответственно отнестись к соблюдению мер личной профилактики, особенно людям с повышенным риском серьезных осложнений гриппа: пожилым, детям, беременным женщинам, людям с хронической сердечно-сосудистой патологией, метаболическими нарушения, патологией легочной системы, страдающим ожирением. Также было отмечено, что лечебно-профилактические учреждения региона готовы в период эпидемического подъема работать в особом режиме. Помимо инфекционных стационаров, в лечебной сети подготовлены резервные койки на тот случай, если возникнет необходимость.
На пресс-конференции неоднократно подчеркивалось, что эффективность лечения зависит от раннего обращения за медицинской помощью. Это существенно облегчает процесс специализированной помощи пациенту в медучреждении и его дальнейшему восстановлению, а нередко и спасает жизнь.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации