Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В 2000 году на базе каждого общеобразовательного учреждения Солнцевского района  было создано  16 детских объединений.   Выбраны направление деятельности. Основными стали: краеведение,  изучение народных традиций, нравственно- эстетическое воспитание, художественно- эстетическое, экология, милосердие, военно- патриотическое.

Ежегодно детские объединения проявляют свою активность. Не является исключением и детское объединение «Факел», организованное в Максимовской средней общеобразовательной школе. О его деятельности рассказала заместитель директора, учитель географии Максимовской средней общеобразовательной школы Любовь Николаевна Холодова:
- Наше школьное детское объединение мне пришлось возглавлять первые пять лет со времени создания. Совместно с детьми выбрали название «Факел», определяющим при этом стало желание горечь в своих начинаниях и повседневных делах, быть не гаснущим факелом во всех самых лучших добрых делах. А поле деятельности, исходя из направления- нравственно- эстетическое, представлялось большое. И вот теперь, двигаясь к юбилею существования детского объединения, до которого осталось немногим более года, мы можем говорить, что трудились и трудимся результативно. В настоящее время в нашем детском объединении состоят учащиеся с 5 по 9 классы. Каждый участник детского объедения - гордость школы. Все хорошо успевают в учебе, а пятьдесят процентов, являются отличниками и хорошистами. Мальчишки и девчонки принимают участие общешкольных олимпиадах. Особенно показательны успехи в спорте. Здесь у каждого свои интересы. Так двое мальчишек из нашего детского объединения, успешно занимаются в кружке карате. Хороший спортивный зал, который, кстати, недавно был открыт после капитального ремонта, позволяет заниматься самыми различными видами спорта и добиваться спортивных успехов. Так практически на всех районных соревнованиях обучающиеся Максимовской средней общеобразовательной школы завоевывают призовые места, участвуя в таких соревнованиях, как теннис, лыжные гонки.
Патриотическому воспитанию подрастающего поколения помогает патриотический клуб «Наследие», а познать вопросы безопасности - дружина юных инспекторов дорожного движения, а также участие в конкурсах по знанию правил дорожного движения. Учащиеся в таких конкурсах занимают призовые места. Еще члены нашего детского объединения, любят заниматься в театральном, танцевальном кружках.
На базе общеобразовательного учреждения, работает творческая мастерская. Руководитель кружка Елена Евгеньевна Корнейчик всегда проводит интересные занятия. Дети с удовольствием и интересом делают различные поделки. С большим желанием школьники посещали этот кружок и в период зимних каникул.
Младшеклассники, достигнув определенного возраста, обязательно, вступают в пионеры. И это вступление они считают особенным событием в своей жизни. Максимовские школьники с гордостью носят пионерские галстуки и стремятся быть примером для остальных.
Плодотворным был минувший 2018 год- объявленный Годом волонтера. Члены школьного детского объединения «Факел» ухаживали за могилами погибших в годы Великой Отечественной войны. В одной похоронен военный летчик, в другой расстрелянные местные жители. Регулярно учащиеся посещают труженицу тыла Любовь Ивановну Лысых. У этой женщины довольно интересная судьба. Ей пришлось немало пережить, многое увидеть и всем пережитым Любовь Ивановна делится с детьми. Интересным собеседником является и участник блокады в Ленинграде В.И. Колпаков.
Совсем немного времени остается до прихода весны нового 2019 года. И, как обычно, в этот период участники детского объедения нашей школы примут участие в ежегодной акции «Зеленая весна». Будет проведена уборка пришкольной территории, посажены цветы. Около школы растут, посаженные несколько лет назад, теперь уже выпускниками школы, ели и березы. За ними тоже осуществляется уход. И, как обычно, предстоит работа на пришкольном участке и школьном огороде, где в прошлом году был выращен картофель. Урожай оказался богатым и его хватит на весь учебный год для школьной столовой. А также ежедневно в меню детей свежие овощи и фрукты и в первую очередь — яблоки, в большом количестве они были собраны в школьном саду. Яблоки не только заложили на хранение в свежем виде, но, и благодаря имеющейся в школьной столовой сушилке, насушили. На сегодня можно смело сказать, свое название «Факел» максимовское детское объединение оправдывает.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации