Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Каждые три  месяца в Солнцевский район   выезжает мобильная   передвижная  лаборатория областной станции переливания крови. И в  объявленный в районе День донора, в районной больнице выстаивается очередь.  На пункт приема  крови приходит много желающих,  как и жителей поселка Солнцево,  так и   тех,  кто проживает в сельской местности.

Донорская кровь - особый материал. Она особо ценна, так как ее компоненты позволяют успешно провести лечение или даже спасти жизнь человеку. Лечебные учреждения должны постоянно иметь запас донорской крови. Донорство- это особый подвиг ради чьего- то спасения.
Почетным донором России является жительница поселка Солнцево, ведущий ветеринарный врач Шумаковского лечебно — профилактического объекта Ж.А. Камбур. Жанна Анатольевна дала кровь уже более 40 раз. Как она рассказала, стала донором случайно. У главного бухгалтера Солнцевской районной станции по борьбе с болезнями животных Кочергиной Галины Ивановны, серьезно заболел супруг. После операции ему требовалась донорская кровь. В числе тех, кто решил оказать помощь, была и Жанна Анатольевна. И именно этот случай побудил ее стать донором.
И в том, чтобы быть донором, как говорит Жанна Анатольевна, нет ничего страшного.
- На мой взгляд, донорство это в первую очередь гражданский долг. Ведь как говорится, никто не застрахован от беды. Она может прийти к каждому человеку и главное в этот период, что бы тебе помогли, а пока я помогаю тем, кто нуждается в моей помощи. Пускай никто из доноров, и я в том числе, не знаем, кому достанется наша кровь, или ее компоненты, главное в другом, в том, что моя кровь, станет чьим- то спасением. Сегодня для меня донорство стало как бы смыслом жизни и необходимостью. Как пишут медицинские работники, каждая дача крови улучшает обмен веществ в организме, увеличивает продолжительности жизни. Действительно чувству себя хорошо, организм крепкий, хронических болезней нет. Так что донорство только во благо.
И действительно оптимизму и целеустремленности Жанны Анатольевны стоит только позавидовать. У нее непростая работа, на сельскохозяйственный объект ей приходится выезжать довольно ранним утром, а возвращаться поздно вечером. Труд ветеринарного работника непростой, связан с большими физическими нагрузками. Дома, заботясь о здоровом питании, Жанна Анатольевна кроме картофеля выращивает на своем приусадебном участке много овощей, зелени, у нее посажено много трав, которые она любит использовать при приготовлении салатов. А для души, благоухающий с ранней весны до поздней осени, палисадник. Каких только цветов там нет: и розы, и гладиолусы, и георгины, и лилии. И в основе это сортовые цветы.
И это не все. Есть у Жанны Анатольевны еще и живое хобби. Это ее куры. Уже ни один год она занимается разведением ситцевых кур, кур Брама. Жанна Анатольевна постоянно в движении, постоянно чем- то занята. Это человек излучающий позитив. Соседи благодарны ей за отзывчивость и помощь. Она никого не оставит в беде, всегда откликнется и окажется рядом в самую трудную минуту. И поэтому не приходится удивляться, что Жанна Анатольевна донор. Это еще один способ быть нужной и помогать людям.
Жанна Анатольевна гордится тем, что стала почетным донором. Каждый год колоссальному количеству людей требуется донорская кровь. Это людям, попавшим в дорожно-транспортные ситуации, детям, онкобольным. В крови и ее компонентах нуждаются женщины в послеродовой период. Каждая дача крови - 450 грамм, Если помножить на количество раз, получатся литры крови.
Своим примером Жанна Анатольевна вдохновила стать донорами и своих коллег. Кроме Жанны Анатольевны сегодня донорами в их организации являются Вера Дмитриевна Биченкова, Ирина Викторовна Гекова, каждая из них давшая кровь уже не менее 15 раз и начинающий донор Ольга Ивановна Гридасова.
Пример мамы подвиг и Алешу, сына Жанны Анатольевны, ныне военнослужащего Российской армии, стать донором.
Донорство в настоящее время значимо поддерживается государством. Донором может стать любой человек старше 18 лет и не имеющий проблем со здоровьем. В день сдачи крови предусматривается выходной с сохранением среднего заработка. В день сдачи крови доноры обеспечиваются бесплатным питанием. Почетные доноры имеют симулирующую ежегодную выплату. Но, ни это, таких людей как Жанна Анатольевна Камбур, заставляет быть донорами. Для них донорство необходимость и смысл жизни. И спасибо им за это.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации