Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В ночь с 18 на 19 января  в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Николаевском храме с. Зуевка было многолюдно. 

В эту ночь в храме состоялась праздничная Божественная Литургия в честь праздника Крещения Господня, которую совершил Благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма протоиерей Василий Жданов, а по окончании Литургии он совершил чин Великого освящения воды. Святую воду верующие берут домой, чтобы пить в течение всего года для очищения души и тела. Воду мы освящаем в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Он вошел туда и освятил эти воды. Богоявленская или крещенская вода (по-гречески - Великая Агиасма) - одна из главнейших святынь в Православной церкви. После молитв священника, троекратного опускания в воду креста и призывания благодати Святого Духа она становится святой
Святая вода дается для нужд, а не для развлечения. Вода — одна из главных стихий. Освящая в этот день воду, Церковь освящает и всех нас. И мы берем эту воду для окропления своего жилья, употребляем ее сами и храним в течение всего года как благословение.
Очень важно набрать святую воду, поприсутствовав на праздничной Божественной литургии, помолившись и услышав все те молитвословия и отрывки из Священного Писания, которые читаются во время освящения воды. Тогда искренне проникаешься и понимаешь, какая это святыня.
Есть и благочестивый обычай окунаться в Иордань или прорубь — водоем, на котором совершен чин освящения.
В Крещенскую ночь на источнике святого преподобного Серафима Саровского в с. Машнино сотни солнцевцев смогли окунуться в святой воде.
Православные христиане, через этот духоносный праздник Крещения Господня научились правильно расставлять приоритеты, чтобы не забыли, что самый святой момент на земле – Божественная Литургия.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации