Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Прокуратура Солнцевского района возобновила свою деятельность в феврале 1943 года после освобождения территории района от фашистских захватчиков. Прокуратура под руководством партийных и советских органов вела борьбу с преступностью, нарушителями общественного правопорядка и социалистической законности. 

Следила за соблюдением устава сельхозартели в колхозах района; осуществляла надзор за деятельностью милиции, а также надзор за судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел, контролировала работу административных органов района по борьбе с преступностью. В октябре 1955 года была организована Солнцевская межрайонная прокуратура, которая осуществляла надзор за Солнцевским и Бесединским районами Курской области. С января 1963 года прокуратура вновь стала районной.
За 2018 год прокуратурой Солнцевского района выявлено 317 нарушений закона, по которым принесено 128 протестов на несоответствующие законодательству акты, предъявлено 100 исковых заявлений, внесено 201 представление об устранении нарушений закона, привлечено 45 лиц к административной ответственности по постановлению прокурора, предостережено о недопустимости нарушений закона – 38 лиц, вынесено 5 постановлений о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
В настоящее время одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры Солнцевского района является рассмотрение обращений граждан, в частности защита трудовых прав граждан, прав несовершеннолетних, защита прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также надзор за соблюдением прав граждан судебными приставами.
За 2018 год в прокуратуру Солнцевского района поступило 117 обращений граждан, из них 9 - на нарушение трудового законодательства, 10 - на нарушение жилищного законодательства, 19 - о соблюдении законодательства судебными приставами, 10 - в сфере ЖКХ, 5 – по вопросам охраны природы, 5 – по вопросам земельного законодательства. Количество удовлетворенных обращений в 2018 году составило 35.
По обращениям граждан в 2018 году прокуратурой Солнцевского района предъявлено 7 исковых заявления о взыскании командировочных расходов, 1 исковое заявление о перерасчете ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости, 1 исковое заявление о лишении родительских прав, 2 исковых заявления о ликвидации несанкционированных свалок. Внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Поздравляю работников прокуратуры Российской Федерации с профессиональным праздником и желаю успехов в их благородном деле! Ветеранам органов прокуратуры, находящимся на заслуженном отдыхе, хочется пожелать здоровья и благополучия. Они внесли огромный вклад в обеспечении законности и правопорядка в Солнцевском районе.
А.Лавренов,
прокурор Солнцевского района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации