Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В 2018 году Курская область   стала участником пилотного проекта Министерства культуры Российской Федерации «Детские школы искусств - достояние России». 

О важности участия и о том, что предстоит сделать и шел недавно разговор с временно исполняющим обязанности председателя комитета по культуре Курской области В.В. Рудского с работниками Солнцевской детской школы искусств. Валерий Вячеславович отметил, что этот проект очень важен. Школы искусств постепенно перейдут в ведение комитета по культуре Курской области. Переход будет поэтапным. В наступившем 2019 году начнут с девяти районных школ. В настоящее время в Курской области приступили к работе консультанты и методисты, которые способствуют обучению работы в новых условиях и при новых, уже обозначившихся возможностях. Через год, в 2020 году, к участникам пилотного проекта присоединятся еще пять районных детских школ искусства. В течение ближайших пяти лет более 70 процентов школ искусств области будут находиться в подчинении областного комитета по культуре Курской области.
Работа в новых условиях предполагает значительные преобразования и изменения. Министерством культуры России будет оказываться поддержка организационных, финансовых и творческих мероприятий, проводимых в сфере культуры и искусства Курской области. Ставится задача по повышению значимости, увеличению количества учащихся в области искусства, укрепление материально-технической базы.
Президент нашей страны В.В. Путин определил задачи на ближайшие шесть лет. В частности глава государства отметил, что ближайшие шесть лет должны стать рывком вперед. И сделать его должны и работники культуры. Одним из приоритетных направлений государственной политики на сегодня является поддержка талантливой молодежи. Это необходимо для построения инновационной экономики и модернизации российского общества.
-Культура, - подчеркнул Валерий Вячеславович, - должна стать показательной. А для этого необходимо изменить формы и методы работы. Важно не только планировать, но и претворить в жизнь свои планы, чтобы эти планы не оставались только на бумаге. В культуре должны трудиться специалисты, способные решать самые актуальные и злободневные вопросы. Важно работать ни как можем, а как надо. Цель работы учреждений дополнительного образования- создание условий для самореализации, развития творческой индивидуальности молодежи в избранной ими сфере деятельности на основе их интересов и потребностей. Условия позволят развиваться, открывать новые отделения, повышать профессиональный уровень преподавателей. Они откроют неограниченные возможности для участия талантливых детей в конкурсах, фестивалях, выставках не только районного, регионального уровня, а и всероссийского.
Солнцевская школа искусств вошла в число девяти школ искусств Курской области, которые будут участвовать в пилотном проекте в текущем году. При встрече Валерий Вячеславович отметил много положительных моментов в работе районного учреждения дополнительного образования. В Солнцевской школе искусств реализуется шесть отделений.
Образовательная деятельность ведётся в нераздельном единстве с программами и проектами культурно- просветительской, социально-педагогической и культурно-организационной работы, направленными на решение задач воспитания и поддержки социализации детей и молодёжи, расширения культурного кругозора различных групп населения. Любовь к музыке для многих ребят становится профессией. Главный акцент в своей деятельности школа делает на раскрытие индивидуальности каждого ребенка, признание его уникальности, неповторимости, создание условий для его максимального развития.
Заместитель главы Солнцевского района Л.А. Прозорова, принимавшая участие в мероприятии, обозначила довольно значимый объем культурно-просветительской работы Солнцевской детской школы искусств. Это и концерты, мастер-классы, праздники, творческие встречи с артистами, музыкантами, тематические родительские собрания, походы на выставки, совместные мероприятия с профессиональным творческими коллективами. Ежегодно обучающиеся победители и призеры районных и областных конкурсных мероприятий в возрасте от 14 до 25 лет, поощряются премиями Главы Солнцевского района. Любовь Анатольевна попросила Валерия Вячеславовича оказать помощь в оформлении необходимой документации и в связи с этим и решении многих организационных вопросов по переводу Солнцевской детской школы искусств в пустующее в настоящее время здание гостиницы.
Таким образом, Солнцевский район станет специализированной площадкой для решения актуальных вопросов сегодняшнего времени, центром для развития творческих возможностей одаренных детей.
С. Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации