Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

-Есть сторонка русская
-я в нее влюблен.
Адрес: область Курская,
Солнцевский район.

Эти слова замечательного поэта, неоднократно прославившего наш район своим творчеством, стали лучшим вступлением к началу проведения ежегодной краеведческой акции «Знаем свою историю, сохраняем самобытность». В этот раз данное мероприятие посвящалось трем важным событиям. В первую очередь, конечно же, юбилейным датам- 90 — летию Николая Федоровича Шумакова, 130- летию со времени образования сельской школы и истории села Шумаково.
Курская земля богата талантами, она дала миру ученых, политиков, музыкантов, писателей, поэтов. Особый повод для гордости есть у жителей села Шумаково. Здесь родился, вырос замечательный поэт, переводчик с языков народов СССР, член Союза писателей СССР Николай Федорович Шумаков. Его имя занесено в энциклопедический справочник «Великая Россия. Имена». Н.Ф. Шумаков автор 15 сборников стихов и прозы. Автор стихов более чем к 150 песням.
Николай Федорович любил свою малую родину и прославлял ее в стихах. Сельская тема была основной в его творчестве. В поэзии Николая Федоровича Шумакова, как в капле воды, отражена история малой родины, история большой России. Родину, как мать, не выбирают, ею гордятся, ее защищают, о ней поют песни. Поэзия Николая Федоровича напоминает о неотъемлемых чертах русского народа-удали, работоспособности, умении с юмором переносить тяготы и лишения, о желании просто улыбнуться незнакомому человеку. Годы войны и мирная жизнь, стихия моря и сельские избы, труженики поля и творцы горячего металла- все они неразделимы в поэтической вселенной Николая Федоровича Шумакова. В стихах поэта всегда присутствует реальное дыхание времени, в котором он жил и творил. Присутствующим на мероприятии было предложено посмотреть видеофильм о Николае Федоровиче.
Дочь поэта Татьяна Николаевна Жителева в настоящее время проживает в Москве. И очень многое делает для того, чтобы земляки сохранили память о поэте. В частности она передала в дар музею многие вещи, с которыми была связана жизнь Николая Федоровича. Солнцевцы бережно хранят память о поэте. В 2016 году в рамках областного конкурса проектов на лучший культурный бренд территории «Здесь Родины моей начало», бренд Солнцевского района «Земля, воспетая поэтом», посвященный Николаю Федоровичу Шумакову, получил диплом третьей степени. Проект развивается успешно. Были проведены конкурсы чтецов, плакатов, вокальных ансамблей. Ежегодно, в день рождения поэта, проводятся вечера памяти. 19 декабря 2016 года в Шумаковской средней общеобразовательной школе состоялся литературно- музыкальный вечер-памяти с участием ведущего солиста Курской государственной филармонии Виктора Бурцева.
Поэт живет, пока звучат его стихи. А стихи Николая Федоровича Шумакова читают на многих мероприятиях в Домах культуры района, библиотеках, школах. На его стихи пишут песни. Прозвучали стихотворения Николая Федоровича и при проведении данной краеведческой встречи. «Солдатский медальон», «Родине», «Прошка», «Средь нас был Мишка заводилой», «Бабушка»- эти стихи прочли обучающиеся Шумаковской, Солнцевской, Никольской школ. Работники культуры исполнили песни на стихи Николая Федоровича. Также было зачитано письмо дочери поэта. Татьяна Николаевна высказала жителям Солнцевского района слова благодарности за то, что не забывают о ее отце. Николай Федорович дорожил местом, где родился. Его всегда тянуло в Солнцевский район, в село Шумаково, в родную школу, к учителям, к людям, к рожденным корням. Как написала Татьяна Николаевна, вы живете на щедрой, черноземной земле, которая привольно раскинулась в сердце нашей огромной Родины, страны богатой своими людьми, своей историей и культурой. Дорожите этим богатством, берегите, приумножайте и сохраняйте.
Великий классик Лев Николаевич Толстой сказал «Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее». Мы должны знать историю своей страны, а начинать ее изучать надо с того места, где человек родился и вырос. Очень часто культуру народа называют зеркалом его души. Как мы живем, что бережем, о чем заботимся, отражается в нем ярко и точно. Николай Федорович очень хорошо знал историю родного края и писал о ней.
-На древнем кургане,
У русской реки
Дозорную службу
Несли шумаки..
Треногая вышка.
Сигнальный костер…
И вдаль уходящий
Ковыльный простор.
Согласно легенде название села произошло от слова «шумаки». В древние времена село было приграничным, и здесь стояли сторожевые вышки, дозорную службу несли стрельцы- шумаки. Они охраняли границы от набегов половцев. Именно с этой информации начала свое выступление сельский библиотекарь Елена Дмитриевна Машкина. Официальная версия гласит, что село Шумаково было основано одним из дворян рода Шумаковых в 17 веке. В государственном архиве Курской области сохранились данные о селе. В них по третьей ревизии 1762 года упоминается село Вышнее Шумаково. В этом селе были владения мелкопоместных помещиков: Якова Шумакова, капитана Михаила Шумакова и других.
Село Шумаково- часть большой России. Поэтому его также коснулись все этапы исторического развития - Гражданская война, революция, становление советской власти. В 1928 году образовался Солнцевский район, куда и вошел Шумаковский сельсовет. На первоначальном этапе на территории села было организовано 4 колхоза. В селе создана МТС. В послевоенный период колхозы объединили в один. Нелегким испытанием стала Великая Отечественная война. В селе были расстреляны 33 мирных жителя, разрушена начальная школа, семилетняя превращена в конюшню, сожжены дома многих селян, уничтожен скот.
Нелегко было восстанавливать разрушенное хозяйство. Но шумаковцы с этим испытанием успешно справились. Они также в составе Солнцевской колонны строили железную дорогу «Старый Оскол-Ржава». На базе колхоза «Знамя Ленина» в 1962 году создается птицефабрика. Ее возглавила Лидия Андреевна Шумакова, а затем директором птицефабрики становится Станислав Иванович Мерзликин.
С 1976 по 2006 год колхозом успешно руководит А.Ф. Кутепов.
Медаль за бой,
Медаль за труд из одного металла льют.
Много сельских тружеников Шумаковского сельсовета, трудившихся добросовестно в народном хозяйстве, отмечены высокими трудовыми наградами и поощрениями. Шумакова Лидия Мареевна. Этой свекловичнице хозяйства выпала честь стать участницей Всесоюзного съезда колхозников. Егор Андреевич Доренский стал почетным пенсионером колхоза, механизатор Н.Г. Окунев был награжден орденом Трудового Красного Знамени, Л.А. Шумакова- орденом Ленина.
Проходят годы, столетия, меняются поколения. Село Шумаково становится все прекраснее год от года. И заслуга в этом людей разного возраста, разных профессий, разных увлечений,
Богатая история и у Шумаковской средней общеобразовательной школы. О ней рассказала директор общеобразовательного учреждения Л.А. Агошкова. Районная газета предложит этот материал своим читателям в последующих номерах.
С. ГРИДАСОВА.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации