Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Самый важный день для каждого гражданина России – это, пожалуй, День Конституции. И это неоспоримо, потому что жизнедеятельность государства невозможна в отрыве от каждого гражданина. Ведь государство – это и есть народ. И важное неотъемлемое составляющее любого государства – это соблюдение законов. Двадцать пять лет прошло после проведения референдума, на котором граждане России выразили свою политическую волю по принятию Конституции Российской Федерации. Именно этому дню было посвящено торжество, которое состоялось в районном Доме культуры. 

С этим праздником солнцевских представителей трудовых коллективов учреждений, организаций, общественных формирований, пенсионеров, учащихся поздравил Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин. Он сказал, что Конституция – важный документ в жизни каждого человека, по которому выстраиваются взаимоотношения человека со всеми сферами жизнедеятельности. В обществе, где соблюдается и поддерживается правопорядок проще жить и строить сильную страну.
Уже стало традицией, вручение паспортов в этот день. Школьники Солнцевского района – Екатерина Рышкова и Вячеслав Морозов из рук Геннадия Дмитриевича получили свой первый и главный документ, удостоверяющий личность. Он отметил, что солнцевцы вносят существенный вклад в экономическое укрепление и соблюдение норм поведения своей малой родины, а значит и в целом – страны. И доказательством тому - победы в областном конкурсе муниципальных служащих Ирины Викторовны Болотовой, специалиста Администрации поссовета, и Любови Анатольевны Прозоровой, заместителя Главы Администрации Солнцевского района, а также добровольное объединение «Народная дружина Солнцевского района» признана лучшей в Курской области, а Елизавета Ивановна Белкина, отмечена, как лучший дружинник. В свою очередь, Глава района объявил благодарность лучшим дружинникам, которые проявляют активность во время проведения мероприятий на территории Солнцевского района – Елене Михайловне Бурцевой, Юрию Анатольевичу Гридасову, Татьяне Николаевну Волобуевой, Евгению Леонидовичу Терещенко, Татьяне Анатольевне Чертенковой и др.
С подробной информацией о главном документе Российской Федерации – Конституции выступил Николай Николаевич Боровлёв, председатель Солнцевского суда. Он напомнил присутствующим о том, что Конституция – это высший нормативно-правовой, разъясняющий документ Российской Федерации. Её история – это череда постоянных изменений, которые привели к созданию современного варианта действующей Конституции. Она отображает определённые этапы страны и исторические процессы. Первая Конституция Российской Федерации была принята пятым Всероссийским съездом Советов 10 июня 1918 года. Николай Николаевич рассказал, из скольких разделов она состояла, и какие права и свободы получали граждане молодого государства, рождённого революцией. При создании Союза Советских Социалистических республик в январе 1924 года была принята новая Конституция. Следом за этой в 1936 году была принята новая Конституция, на смену ей в 1977 году пришла новая Конституция, которая действовала до распада Советского Союза. А 12 декабря 1993 года на референдуме был принят новый главный документ Российской Федерации.
Николай Николаевич дал информацию по каждой Конституции разных периодов. Он кратко напомнил о содержании действующей Конституции. Это очень ёмкий и хорошо продуманный документ, который за 25 лет не изменялся за исключением вопроса, касающегося присоединения Крыма к Российской Федерации. Это было интересное выступление, особенно для молодого поколения.
С большим вниманием зрители слушали Любовь Анатольевну Прозорову, председателя территориальной избирательной комиссии. Она сказала, что 12 декабря двойной праздник. Именно в этот день исполняется 25 лет избирательной системе Российской Федерации. Этому важному событию была посвящена приветственная речь Президента России Владимира Владимировича Путина членам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Любовь Анатольевна отметила, что каждый человек наделён правом избирателя. И все нечистоплотные действия во время выборов не должны быть допустимыми. Избирательная система эффективна только тогда, когда люди ей доверяют, зная, что их голос будет услышан. Все представители избирательной системы обязаны уважать голос каждого гражданина, беречь и ценить доверие народа. На сегодняшний день насчитывается всех членов избирательной системы России почти миллион. Их труд очень важен для нашего общества. От их профессионализма, порядочности, неукоснительного выполнения всех законов и нормативов зависит стабильность в общества, в государстве не только в период выборов.
Поздравляя с Днём Конституции, Владимир Владимирович Зиновьев, военный комиссар Солнцевского района сказал, что Конституция Российской Федерации относит защиту суверенитета и территориальной целостности Отечества к важнейшим функциям государства и объявляет её делом всего народа. Она обязывает граждан активно участвовать в обеспечении безопасности страны, укреплении её обороноспособности. И Солнцевский район один из многих, граждане которого по исполнении 18 лет выполняют свои обязанности – по призыву идут служить в ряды Российской армии. Это защитники рубежей нашей великой России и спокойствия мирных граждан.
С праздником поздравил Благочинный Солнцевского округа, настоятель Николаевского храма в селе Зуевке Василий Жданов. Он сказал, что в душе каждого человека должны быть терпимость, благожелание и доброе расположение к Миру и человеку и тогда не будет возникать войн, в которых гибнет сам человек.
Работники культуры района, учащиеся Солнцевской средней общеобразовательной школы, воспитанники и преподаватели детской школы искусств подготовили к торжеству концертные номера. В заключении был продемонстрирован документальный фильм исторических периодов нашего государства.
Л.БУРЦЕВА. Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации