Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. Тема коррупции актуальна сегодня как никогда.

Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества. В рамках дня борьбы с коррупцией в школах Солнцевского района проведено множество мероприятий: классные часы, библиотечные уроки, беседы, круглые столы. Одним из них стал мониторинг об уровне коррупционных проявлений в школах района, прошедший с учащимися 7 — 9 классов и их родителями/законными представителями в период с 26 ноября по 1 декабря в форме анонимного анкетирования. Вопросы анкеты, предложенной родителям, достаточно актуальны: «Вымогали ли у Вас деньги учителя и (или) администрация школы?», «Известны ли Вам случаи, когда за медаль, отличные отметки в четверти, полугодии, в школе требуют деньги?», «Предлагали Вам учителя дополнительного заниматься с вашим ребенком за отдельную плату?». Учащимся предложены другие вопросы: «От чего зависит твое поступление в ВУЗ?», «Вынуждали ли тебя собирать деньги на подарок учителям, администрации школы?». Был и общий вопрос анкеты: «Как победить коррупцию в образовании?». В результате проведенного анкетирования выявлено, что: факты коррупции в школах района учащимся и их родителям не известны (100%); большинство учащихся считают, что для того чтобы победить коррупцию нужно ужесточить законы (80%), быть честным – (13%), повысить заработную плату учителям – (7%). Данные мероприятия способствуют формированию антикоррупционного мировоззрения у учащихся, воспитывают честность и порядочность.
С. Афанасьева, консультант Управления образования
Администрации Солнцевского района Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации