Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Во всех странах волонтерское движение имеет глубокие самобытные корни. Например, в России история волонтерского движения изначально связана с деятельностью православной церкви, позднее – с инициативой земств, учителя и врачи которых много делали для русского крестьянства. В России же возникло и первое женское волонтерское движение – сестры милосердия, которые во время русско-турецкой войны добровольно отправились на фронт, чтобы помогать раненым солдатам.

Последние исторические события показывают, что сейчас идет активное возрождение волонтерского движения. Волонтерство, как никакой другой вид человеческой деятельности, соответствует русскому менталитету и русскому национальному характеру: доброму, отзывчивому, сочувствующему. Анализ сложившейся ситуации показывает, что на сегодняшнее время остро стоит проблема создания волонтерского движения в образовательных учреждениях, как очень мощного общественного движения.
В Солнцевском районе много детей с ограниченными возможностями здоровья, есть ветераны ВОВ и труженики тыла, большое количество семей, где дети находятся в трудной жизненной ситуации, не уменьшается количество детей, относящихся к «группе риска». Поэтому социальная значимость созданного в 2013 году в МКОУ «Никольская СОШ» Солнцевского района Курской области детского объединения «Волонтёрское движение «Твори добро» очевидна.
В школе накоплен богатый опыт по духовно-нравственному воспитанию учащихся. С самого начала работы школы в ней действовали добровольческие отряды при ВЛКСМ и Пионерской организации. Но на определённом этапе стало понятно, что для дальнейшего развития и совершенствования необходимы новые технологии и механизмы развития социальной активности личности обучающихся.
Основная идея объединения «Волонтёрское движение «Твори Добро» нашей школы — воспитать поколение тех, кто способен помочь и понять, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку.
За 5 лет в МКОУ «Никольская СОШ» Солнцевского района Курской области значительно увеличилось количество учащихся, готовых заняться волонтёрской деятельностью. Организует ребят нашей школы на различные волонтерские акции костяк отряда – самые активные и позитивные ребята. Направлениями работы отряда являются пропаганда здорового образа жизни, патриотическое, экологическое.
В 2013 году наш отряд участвовал в конкурсе проектов на создание инновационного образовательного продукта «Развитие волонтёрского движения обучающихся как условие формирования социально-активной личности» и эта работа заняла достойное 3-е место.
Стали традиционными такие акции: «Сообщи, где торгуют смертью», За здоровый образ жизни!», «Здоровое поколение 21 века», «Зажечь факел души», «Согреем ладони, разгладим морщины», «Защита и справедливость», «Чистый двор», «Чистый берег», «Чистый обелиск», «Красная лента», «Больше кислорода», «Экологически чистый продукт», «Покормите птиц!», «Бессмертный полк»; мероприятия: «День здорового образа жизни», беседы о здоровье, психологический тренинг «Мы вместе», «Ладонь в ладонь», военно-спортивная игра «Зарница», спортивное мероприятие «В здоровом теле здоровый дух», издание листовок и баннеров, выпуск школьной газеты «Прожектор перемен», выпуск школьный новостей «School-новости», мероприятие «Масленица», участие в создании летописи школы.
Как же рады приходу ребят пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны школы! Как счастливы ребята, когда видят и понимают, что их дела приносят пользу и добро!
Одним из последних мероприятий по волонтерской линии, в котором приняли участие учащиеся нашей школы, был межрайонный фестиваль волонтеров «Радость умножается делением», организованный ОКУ «Солнцевский центр соцпомощи» 06.12.2018 года. В фестивале приняли участие волонтёрские отряды пяти районов: Солнцевского, Пристенского, Мантуровского, Обоянского, Медвенского. На мероприятии были подведены итоги работы волонтерского движения за год, участие в разнообразных волонтёрских акциях. Наш волонтёрский отряд в рамках празднования Всемирного дня добровольцев (5 декабря) был отмечен почётной грамотой за победу в номинации «Настоящие артисты».
В процессе работы ученики и их педагоги получили массу положительных эмоций. Если подбирается классная, веселая компания и в ней интересно и комфортно, то хочется быть рядом. Расширяется круг общения. Это одна из основных причин работы в качестве волонтера.
Т. Соловьева, заместитель директора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации