Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Много мероприятий, посвященных Дню пожилых людей, прошло на территории  Бунинского сельсовета. А провели их работники учреждений культуры. 

Мероприятия прошли в различной форме: это были игровые, концертно-развлекательные программы, посиделки и вечера воспоминаний. К сожалению, растет количество пожилых людей, которые в силу возраста или по состоянию здоровья, не могут приходить в наши учреждения культуры. К этим людям мы обязательно идем домой- поздравляем их, дарим им цветы, приносили в их дом атмосферу праздника. Так было и в декаду пожилых людей 2018 года. С теплыми словами поздравлений мы побывали в каждом селе.
Пройдя по селам и поздравив многих односельчан, побывали у женщин, некогда самых активных во всех сферах жизни своего села и я не смогла не написать о них.
Это- Еськова Мария Ивановна, Рагулина Нина Федоровна, Серова Валентина Сергеевна, Болотова Валентина Ивановна. Все эти женщины перешагнули восьмидесятилетний возрастной рубеж. Про них можно и нужно сказать - это великие труженицы. Все четверо, начиная с раннего возраста и до заслуженной пенсии, от утренней и до вечерней зори, трудились на колхозных полях и фермах.

Еськова Мария Ивановна – жительница д.Хахилево. Трудилась на свекловичных полях колхоза, на свиноферме, на колхозном току. И будучи на пенсии, если в ее дом постучался бригадир и попросил выйти на работу - Мария Ивановна всегда была рада помочь колхозу. Работы она не боялась. Не побоялась эта хрупкая женщина родить и воспитать семерых детей. Сейчас не только внуки, а уже и правнуки спешат в ее уютный дом.

Рагулина Нина Федоровна также живет в д.Хахилево. Свою юность и зрелые годы она тоже встречала и провожала на колхозных полях. Долгие годы он работала на прополке и уборке свеклы.
По утрам, управившись с хозяйством, накормив шестерых детей, проводив мужа на работу, она бежала, боясь опоздать на машину, которая везла свекловичниц в поле. Пришлось женщине поработать и на свиноферме, и на мельнице, и на току. Одним словом - везде, где только требовались рабочие умелые руки. Шестеро детей подарили ей пятнадцать внуков и восемь правнуков. И, как говорит сама Нина Федоровна, теперь она работает «бабушкой», а эта работа- поответственней любой другой.

Серова Валентина Сергеевна живет в д.2е Апухтино. С пятнадцати лет, еще совсем девчонкой, пришла она трудиться на ферму дояркой. Это очень нелегкий труд, но девушка справлялась, и ни в чем не отставала от именитых передовых доярок. Руки этой женщины не боялись никакой работы. Она также спешила и в поле и на ток. Так же никогда не отказывалась выйти на какую либо другую работу в колхоз. А работы в колхозе хватало всегда. Дети Валентины Сергеевны, сын и дочь, часто ходили с мамой на ферму. Дочь помогала доить коров, сын тоже всегда стремился помочь маме.

Болотова Валентина Ивановновна тоже жительница д.2е Апухтино. Всю свою трудовую деятельность, она тоже отдала колхозной работе. Прополка свеклы, уборка свеклы – эта работа знакома ей с детства. Долгое время Валентина Ивановна работала на молочно- товарной ферме. Ей также пришлось работать на разных работах в колхозе. Она всегда ответственно относилась к своей работе. Находясь на заслуженном отдыхе, ее часто просили выйти на дойку, подменить кого- нибудь из доярок и женщина снова спешила на ферму, ни разу никому не отказав. Такой же ответственной она воспитала свою дочь.
Судьбы этих женщин сложилась по разному. Всякие беды и радости чередой сменяли друг друга. Но когда приходишь к ним в дом – удивляешься. Они всегда гостеприимны и жизнерадостны. В их разговоре всегда присутствуют веселые добрые шутки. В их домах всегда уютно и по особенному тепло.
Они следят за событиями в стране и в мире. Мне часто приходится к ним обращатся за разной информацией. На их памяти немало важных событий, произошедших на селе. Все женщины охотно делятся своими воспоминаниями. Уходя из их ухоженных домов, каждой хочется сказать: «Будте здоровы и живите долго!»
Н. Киндеева,заведующая Хахилевским Домом досуга.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации