Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине.

Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы бытия, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи духовно- нравственного воспитания. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.
И как не вспомнить слова В.А. Сухомлинского «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».
С таких замечательных слов председателя комитета образования г. Курска Сергея Ивановича Белкина при поддержке Курской епархии и комитета образования города Курска 20 ноября на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №83 г. Курска начался областной научно- методический семинар педагогов дополнительного образования по духовно- нравственному воспитанию «Дорогою добра» в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».
На семинар были приглашены педагоги дополнительного образования города Курска и Курской области. МКДОУ «Детский сад «Солнышко» Солнцевского района Курской области выпала честь представлять мне – учителю- логопеду.
Административно- педагогический и детский творческий коллектив детского сада познакомили гостей и присутствующих педагогов с литера-турно- музыкальной композицией «Детство Пресвятой Богородицы».
У детского сада есть своя миссия: прежде всего, чтобы дети были сча-стливы и здоровы. Чтобы каждый день пребывания малышей в детском саду прибавлял им уверенности в себе и в своих силах, чтобы общение становилось уроком человеческого достоинства и взаимоуважения, чтобы каждый нашел свой талант и сферу подлинного интереса в жизни, чтобы они дружили, радовались и любили. Тот праздник, который устроили сотрудники и дошкольники всем присутствующим, показал, что данная миссия в детском коллективе выполнена.
Педагоги по основам православной культуры познакомили с опытом работы по программам «Доброе зёрнышко» и «Мир- прекрасное творение».
Гостей познакомили с выставкой рисунков, творческих поделок воспитанников МБДОУ №83, выставкой дидактических и методических пособий по духовно- нравственному воспитанию дошкольников, предоставленной педагогами детских садов №83, 93 и №122.
Напутственное слово всем педагогам высказал митрополит Курский и Рыльский Герман.
Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить в наших детях человечность, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивые к нежелательным влияниям, учить их правилам общения, умению жить среди людей – главные идеи воспитания духовно-нравственных качеств личности.
Н. ГРИДАСОВА, учитель- логопед МКДОУ «Детский сад  «Солнышко».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации