Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Не только вынести справедливое наказание за совершенное преступление, но и предупредить противоправные деяния- сегодня  одна из основных задач, служителей Фемиды. 

Особенно важна профилактическая работа в молодежной и подростковой среде. Довольно часто сотрудники Солнцевского районного суда посещают общеобразовательные учреждения. В школах проходят общеобразовательные уроки, нередко переходящие в форму бесед, дискуссий, обсуждений, обмена мнениями. При этом в ненавязчивой форме детям дают возможность понять, что за любые противоправные деяния неотвратимым будет наказание. Большой интерес подобные встречи вызывают и у студентов Солнцевского отделения Обоянского аграрного техникума. Недавно с ними встретился председатель Солнцевского районного суда Николай Николаевич Боровлев. Он напомнил о том, что каждый человек имеет как свои права, так и обязанности. И одна из них, в принципе, основная- соблюдать закон. Николай Николаевич рассказал о видах ответственности за совершенные противоправные деяния, таких как дисциплинарная, гражданско- правовая, уголовная. Рассказал о том, за что могут привлечь к административной ответственности, а также уголовной. Особо Николай Николаевич остановился на таких злостных правонарушения, как пьянство, курение в общественных местах, употребление наркотических средств. Студенты техникума задали председателю Солнцевского районного суда, интересующие их вопросы. Их интересовали: какое наказание предусмотрено за порчу чужого имущества? Являются ли успокоительные таблетки наркотическими средствами? Чем грозит постановка на учет? И так далее. Николай Николаевич ответил на каждый вопрос. И в завершении встречи посоветовал молодым людям, прежде чем совершить какой- то неблаговидный поступок, хорошо подумать, а не отразится ли это негативно на дальнейшей жизни.
С.Гридасова.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации