Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Солнцу и ветру навстречу,
На битву и доблестный труд,
Расправив упрямые плечи,
Вперёд комсомольцы идут!..
Л. Ошанин.

Листая страницы старого семейного альбома, среди пожелтевших от времени фотографий я обнаружила маленькую красную книжечку, на которой было написано: «Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи». Раскрыв ее, прочитала: «Комсомольский билет №40184919». Далее чернильная запись гласила: «Чуйкова Наталья Васильевна». А ниже - фотография совсем еще юной девушки. «Да ведь этот комсомольский билет принадлежит моей бабушке», - с большим трудом догадалась я.

Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи …
Мне, рожденной в 21 веке, эти слова ни о чем не говорят. Но я заинтересовалась, почему моя бабушка более полувека хранит этот билет.
Об этом и спросила у нее. Бабушка задумалась. По выражению ее лица было понятно, что она вспоминает школьные годы, молодость, своих одноклассников и друзей. После минутного молчания бабушка начала свой рассказ:
- Это было более полувека назад, когда я училась в 8 классе. В ту пору мне исполнилось 14 лет. Именно в этом возрасте школьники вступали в комсомол. Я хорошо помню, как готовилась к этому знаменательному событию: старалась получать только хорошие оценки, достойно вести себя, помогать старым и пожилым людям, а главное, учила Устав.
Наконец, этот день настал. Это было 27 декабря 1976 года. Меня и моих одноклассников вызвали на заседание бюро в районный комитет комсомола.
До сих пор помню торжественную обстановку. Нас, нарядно одетых, вызывали по одному. Вот и моя очередь. Я зашла в просторный кабинет, где за большим столом, покрытым красным сукном, сидели члены бюро (их было человек семь).
Меня попросили назвать свою фамилию, а затем спросили, зачем вступаю в комсомол. Я попыталась ответить словами из Устава, но меня перебили, попросив ответить своими словами. Растерявшись, от волнения долго не могла найти нужных слов, а потом ответила: «Чтобы приносить пользу своей стране, людям». Затем последовали вопросы из Устава, который я знала от корки до корки.
И вот она, торжественная минута. Мне вручают комсомольский билет. А вручил мне его наш земляк, член Политбюро ЦК КПСС, Полозков Иван Кузьмич. «Мы поздравляем тебя со вступлением в ряды ВЛКСМ. Носи гордо звание комсомольца. Делай все, что в твоих силах, чтобы приблизить светлое будущее», - такие напутственные слова сказал он. Они стали для меня своего рода девизом жизни.
Радостная и воодушевленная, с комсомольским значком на груди и билетом в кармане, я прибежала домой.
«Ура! Я комсомолка!»- закричала с порога. Мои родители разделили мою радость: поздравили, накрыли праздничный стол.
Выслушав восторженный рассказ бабушки о том, как она вступала в комсомол, я задала еще один вопрос:
- А как же жила молодёжь в то время?
Бабушка ответила:
«Так же, как и сегодняшняя. Ведь многое зависит от человека. Многие ругают время. А ведь время здесь ни при чём. Можно жить полно и интересно, а можно просто жить, замкнувшись только в себе. Наша же жизнь была полной и насыщенной: праздники, вечера, встречи, комсомольские собрания, субботники, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, сбор макулатуры …. Об этом помнит и сможет рассказать любой комсомолец. Только вот передать атмосферу всех этих мероприятий невозможно. Считаю, что комсомол был тогда настоящей школой, он воспитывал будущие молодые кадры народного хозяйства. Как жаль, что многое хорошее и полезное, что было в Советском Союзе, сегодня утрачено…
Получилось так, что с комсомолом была связана моя дальнейшая жизнь. Получив высшее образование, с 1987 года работала в Солнцевском райкоме комсомола инструктором. Мне очень нравилось работать с молодежью. Во – первых, чувствуешь себя молодой. Во – вторых, не позволяешь себе расслабиться, постоянно занимаешься самообразованием, потому что нужно всегда быть начеку, уметь ответить на любой вопрос.
Вероятно, эти годы стали для моей бабушки настоящей школой жизни. Несмотря на свой возраст, она еще полна энергии, оптимизма и убеждена, что «надо любить людей, живущих рядом, потому что, забывая о близких, мы забываем о себе».
И в заключение нашей беседы бабушка сказала: «Люди в наше время даже не подозревают, что комсомол раньше был неотъемлемой частью жизни. Чтобы человек никогда не забывал, что было в его стране много лет назад, нужны уроки истории. Без прошлого нет будущего, а без комсомола не было бы того мира, в котором мы живем сейчас».
Д.Леонидова, ученица 8 класса
МКОУ «Субботинская СОШ».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации