Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Довольно многих людей в центре села Бунино привлекает домик с резными ставнями.  Он особенный не только   своим внешним оформлением, а  тем,  что излучает теплый согревающий свет, который завораживает,   притягивает к себе  проходящих и проезжающих. Этой особой  энергетикой  добра наполнен дом и внутри.  

Проживают в нем скромные отзывчивые, готовые делиться любовью супруги Красниковы -Михаил Петрович и Валентина Александровна. Это наши родители. Они вместе уже 60 лет. Срок немалый, показательный для многих семей. Все шесть десятилетий папа и мама идут по жизни совместно, плечо к плечу в радости и трудности. Им пришлось многое пережить. Немало преодолеть и многому научиться, самому главному — ценить уважать и понимать друг друга.
Правильно жить и поступать они нас, детей учили своими поступками и взаимоотношением. Родители всегда трудились, до сих пор с непониманием относятся к тем, кто ищет особых благ, высокую зарплату, оправдывая тем самым свое нежелание работать. В сельской местности с самого юного возраста и мама и папы трудились без выходных и отпусков. Зарплату получали копеечную, а работать приходилось много и тяжело. И, тем не менее, и Михаил Петрович и Валентина Александровна не на кого ни в обиде. Сложности их научили бороться и выходить победителями даже в самых трудных непредвиденных ситуациях. Причем находилось место и работе и отдыху. Жили в колхозах дружно весело. Мама и папа были образцом не только в труде, но и отдыхе. Папа многие годы радовал селян своей игрой на гармошке, а мама особым талантом петь песни. Папа работал скотником, мама дояркой. Обе эти профессии требуют большой самоотдачи. Нередко родители с утра до позднего вечера находились на ферме. В те годы многие производственные процессе в животноводстве выполнялись в ручную- это и раздача кормов и уборка помещения, да и не было, как сейчас молокопродуктов. Доярки в бидонах и ведрах носили молоко. Причем животноводство это такая отрасль, которая требует каждодневного внимания, животных надо накормить, подоить и в дождь, и в снег, и когда дороги замело, и когда, в частности в зимний период, в 5 часов вечера уже на улице темно.
Мы задаем себе вопрос, откуда брались силы у наших родителей быть такими стойкими, преодолевать любые преграды, и понимаем, что они просто не могли жить иначе. Им ведь многое пришлось в жизни испытать. После школы мама стала работать на меловом карьере. Трудились наравне с мужчинами. Снимали верхний слой земли с мелового пласта. Потом глыбы мела грузили на повозки и возили к печи, где выжигали известь. Этот период работы хорошо помнит и папа. Именно там они и познакомились. Именно в этот период у них и возникло обоюдное желание связать обе жизни в одну. Вначале жили в съемном жилье, потом родители мамы и папы помогли молодой семье купить небольшую хатку, в ней пришлось жить долго и собирать средства на более достойное жилье. Новый дом строили самостоятельно, на месте старого. Постепенно стали облагораживать свое жилище. А на все это, конечно же, требовались деньги. Вот и работали мама, и папа без устали. Вставали пораньше, ложились попозже. У мамы в трудовой книжке немного записей. В ней значится, что принята на работу в колхоз в 1955 году, в 1994 году уволена в связи с уходом на пенсию. А у папы, принят на работу в 1956 году, а на заслуженный отдых ушел в 2000 году. Их старания и усердия отмечены многими Благодарственными письмами, Почетными грамотами, в которых сказаны самые лучшие, добрые слова, до сих пор согревающие их сердца - «За особые заслуги в организации и укреплении колхозного производства». Валентине Александровне, как передовой доярке трехтысячнице было присвоено звание «Почетный колхозник». Она неоднократно становилась победителем социалистического соревнования.
Мама иногда сожалеет о том, что из-за работы мало уделяла внимания нам, ее дочерям Ирине и Галине. И все это, сегодня, она вместе с папой, пытается компенсировать любовью и заботой к троим внукам и четверым правнукам. Хотя родителям сейчас и непросто. В связи с возрастом и папа, и мама имеют много серьезных заболеваний. У того и другого есть группа инвалидности. Но, несмотря на это, папа взял на себя повседневную, главную заботу о своей тяжело больной жене. На его плечах лежат основные обязанности по уходу, так как он постоянно рядом. И мама, отвечая взаимной благодарностью за заботу, следит, чтобы папа строго исполнял рекомендации врача по лечению, своевременно принимал лекарства и чаще отдыхал.
С теплом и благодарностью вспоминанием наше детство, родительскую заботу и опеку. Мы обе трудились в сфере железнодорожного транспорта, стали ветеранами труда, имеем награды от Министерства путей сообщения. И поэтому вправе считать, что не подвели своих родителей, оправдали их надежды стать достойными, хорошими людьми.
В канун юбилея, и минувшего Дня матери, мы - дочери, зятья, внуки и правнуки, хотим, чтобы они пожили еще дольше и радовали нас, встречали и провожали и мы их согревали своим теплом, любовью. И пусть еще много лет в нашем родительском доме в окнах горит добрый свет.
Дочери Галина и Ирина Красниковы.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации