Елена Самойлова спрашивает: «У нас трое детей. Будет ли какая компенсация многодетным семьям за вывоз мусора?»
На вопрос отвечает председатель комитета социального обеспечения Курской области Светлана Ковалева:
- Многодетные семьи в соответствии с региональным законодательством имеют право на компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг, размер которой рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством.

Так, для семей, имеющих от 3 до 5 детей в возрасте до 18 лет, компенсация расходов устанавливается в размере 30 % в расчете на всех членов многодетных семей.
С 1 сентября 2018 года для жителей Курска в состав коммунальных услуг вошла услуга «обращение с твердыми коммунальными отходами».
Таким образом, многодетная семья, в составе которой трое детей, имеет право на компенсацию расходов по оплате этой коммунальной услуги в размере 30% и в расчете на всех членов семьи.
Компенсация расходов по оплате коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами» выплачивается многодетным семьям вместе с компенсацией расходов по оплате коммунальных услуг одной суммой.