В Солнцевском отделении полиции с гордостью говорят о многих сотрудниках. Чаще других называют  Валерия Николаевича Окунева. Участковый уполномоченный, майор полиции. 

Профессиональный выбор - защита спокойствия граждан, Валерий Николаевич сделал в возрасте 28 лет. И вот уже 24 года, верно, служит своему делу. За этот период времени накопил богатый опыт и знания. Именно они помогают Валерию Николаевичу быть лучшим. За весь период службы он имеет 39 поощрений. За образцовое выполнение должностных обязанностей и достигнутые высокие показатели в оперативно-служебной деятельности майор полиции Окунев В.Н. неоднократно поощрялся МВД России, УМВД России по Курской области и руководством отдела. А также в послужном списке Валерия Николаевича значатся такие высокие государственные награды как: орден «Святого князя Александра Невского» второй степени, медаль «За отличие в охране общественного порядка», Почетная грамота МВД России, грамота академии проблем безопасности обороны и правопорядка, медали «За отличие в службе» первой, второй и третьей степеней. Валерий Николаевич удостаивался диплома лауреата премии «Честь и Доблесть» в номинации «За верность служебному долгу» и медали «Лауреат премии «Честь и Доблесть». У Валерия Николаевича всегда большой процент раскрытых преступлений, в год до 40 и более.
Мимо зоркого глаза работника полиции не ускользает ни одна, на первый взгляд, неприметная деталь. Он на работе, можно сказать, круглосуточно и ранним утром и поздним вечером. Профессиональное чутье в свое время помогло ему раскрыть одну из серьезных краж. Связана она была с похищением цветного лома на одной из животноводческих ферм Солнцевского района. Рано утром воры пытались уехать в город Курск, для того чтобы реализовать краденое. После того как участковый Окунев попросил у них документы, воры бросили большие сумки и убежали. В сумках оказалось около 50 килограммов свежесрезанных проводов линий электропередач. Через пару дней оперативные мероприятия вывели Окунева и подключившихся к делу других оперативных сотрудников на след похитителей.
Приходилось Валерию Николаевичу и задерживать тех, кто занимался кражами скота, как в коллективных, так и частных хозяйствах. И виновные всегда представали перед законом. Были в числе раскрытых им преступлений и более серьезные. Одно из них касалось исчезновения человека. Пропавший любил выпить, и часто пропадал в пьяных компаниях. Однажды после очередного загула он исчез, не возвращался домой несколько дней. С заявлением в полицию обратилась жена пропавшего. На начальном этапе розыск не дал результатов. Тогда Валерий Николаевич решил вплотную заняться работой с населением. Под подозрение попали два местных выпивохи. И в одной из бесед Валерию Николаевичу удалось узнать, что между собутыльниками возникла сора, переросшая в драку, в результате которой пропавший и был убит, а потом его труп утопили в болоте.
По мнению Валерия Николаевича, многое в его работе зависит от доверия к работникам правоохранительных органов населения. Участковому Окуневу рады в любом доме. Он не только преступление раскроет, но и пресечет желание его совершить. Окунев исполнительный, трудолюбивый сотрудник. Он всегда с полной ответственностью подходит к решению возложенных на него должностных обязанностей. Свою работу выполняет на отлично, не считаясь с личным временем. Тесно взаимодействует с общественными формированиями правоохранительной направленности, уделяет особое значение наращиванию государственной системы профилактики, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений. Является аккумулирующим звеном в организации работы в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на закрепленном за ним административном участке.
Особое внимание майор полиции Окунев В.Н. уделяется упреждению социального сиротства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, укреплению института семьи. С этой целью им, совместно со службой социальной помощи семье и детстям, работниками районного отдела образования осуществляются рейды, в ходе которых обследовались материально-бытовые условия жизни, социальное положение в семьях, изучался микроклимат взаимоотношений между членами семей, организовывалась посильная помощь в решении различного характера проблем в неблагополучных семьях.
Имея высшее образование, Валерий Николаевич Окунев в 2016 году окончил Российский государственный социальный университет, по направлению подготовки - юриспруденция, квалификация - бакалавр, он продолжает само совершенствоваться.
Начальник ОМВД России по Солнцевскому району Д.А. Борзенков отмечает, что Валерий Николаевич в своей работе руководствуется законодательством РФ и нормативно-правовыми актами МВД России.
Коллеги отмечают такие положительные черты характера Валерия Николаевича как- выдержанность, уравновешенность, хорошие организаторские способности. Он пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Валерий Николаевич является наставником для молодых сотрудников, оказывает им посильную помощь в процессе профессионального становления. Умело организует работу, передавая свой многолетний опыт и умения. Молодые сотрудники районного отдела полиции, равняясь на Валерия Николаевича, намерены добиться таких же успехов на службе.
С.ГРИДАСОВА.