Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

3 октября в социальных сетях, а двумя днями позже в газете «Курская правда» появилось сообщение о пропаже ребенка. Восьмилетний Даниил Бирюков  из Железногорска не вернулся домой после школы.  После занятий вместе со своим одноклассником Даниил заходил в расположенный неподалеку от общеобразовательного учреждения магазин, а потом уже сам отправился в сторону улицы Мира, где проживает семья.

Искали мальчика несколько дней. Розыскную работу проводили сотрудники полиции, сотрудники других силовых структур, поисковый отряд «Лиза Алерт». К несчастью для мальчика все  закончилось трагично. Ребенка  нашли мертвым. Воспринимать произошедшее без содрогания нельзя. Ребенок стал жертвой взрослого мужчины. Конечно, насильник   и убийца понесет заслуженное  наказание. Его поступок подвергнут всеобщему осуждению. Но  ничего это не уже не сможет изменить ситуацию,  ребенка не вернуть, загублена детская жизнь. И к сожалению,  довольно часто  мы начинаем  задумываться,  только после того как  случается беда,  а до этого   многие неблаговидные поступки стараемся не замечать, реагируем на них не совсем правильно. Мне, как инспектору по делам несовершеннолетних отдела Солнцевской полиции, подобные ситуации равнодушия и безразличия очень хорошо знакомы.

 Довольно часто приходится сталкиваться  с противоправными деяниями подростков, вовлечением взрослыми  подростков в данные деяния,   неисполнением родительских обязанностей и множеством других пороков.  В настоящее время в комиссии по делам несовершеннолетних Солнцевского района   на учете находится 18  подростков. Каждый случай индивидуален  и в тоже время в пороках есть  много общего,   зачастую родители самоустраняются от исполнения своих родительских обязанностей. К несчастью  с каждым годом становится все больше детей, которые  предоставлены сами себе. И такое происходит не только  в семьях с неблагополучной социальной обстановкой. Но и в  нормальных семьях.  В свое оправдание такие  родители  говорят,  что загружены домашними делами, работой и на детей  не хватает ни сил, ни времени. Оставшись наедине с самим собой ребенок  может попасть  совсем нехорошую компанию. Его еще не  сформировавшееся детское сознание могут   затуманить,  и ребенок  легко пойдет на поводу у других людей. И нет гарантии,  что это люди с хорошими мыслями и поступками, и связь с такими людьми   не нанесет вред подростку.

Комиссией по делам несовершеннолетних  фиксировались факты совершения краж подростками, в частности сотовых телефонов,  распитие несовершеннолетними спиртных напитков. Был случай угона автомобиля, как потом говорили подростки, они просто взяли машину покататься. И никто не взрослые  родители, не дети в этих поступках не увидели ничего предосудительного, просто детская шалость. А ведь именно такая шалость  нередко приводит к трагедиям. Выводы нужно делать из каждого поступка  и взрослым, и детям. 

 Родители должны, просто обязаны, постоянно контролировать своих детей, это поможет уберечь последних    от беды, от непредвиденных поступков. Надо не самоустраняться от детей, а жить  их проблемами, знать,  что у ребенка на душе, знать его интересы, планы. Родители должны, как можно чаще, с ребенком обсуждать те или иные ситуации, рассказывать, как себя правильно вести в обществе и с незнакомыми людьми. В юном, да и порой в подростковом возрасте, дети не всегда способны оценивать  угрожающую им опасность. Важно донести до ребенка, что с чужим дядей не надо общаться, тем более уходить, соглашаться на сладости и подарки, что это может быть опасно. Ребенок должен доверять только определенному кругу людей, желательно самых близких.

  Родители должны в любое время держать связь с ребенком, интересоваться, где он, чем занимается, кто находится  с ним рядом. Он должен доверять родителям, должен с ними   делиться и  должен знать, что вместо нападения и обвинения, он, если попросит, получит помощь и поддержку, что они не останется один   в любой ситуации. 

Именно родители должны привить все самые главные жизненные правила поведения. Идя в школу или к  друзьям, ребенок всегда должен двигаться на виду у других людей. Важно риск снизить до минимума. А родителям следует знать, если потеряна связь с ребенком, сразу организовывать поиск. Если ребенок не вернулся домой, важно обзвонить знакомых, родных, одноклассников, пройтись   обычным маршрутом и, конечно же, обратиться в полицию.

О. Марицкий   старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела  

МВД  России по Солнцевскому району, майор полиции.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации