Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Каждый человек стремиться сделать свой дом крепостью, где было бы комфортно, уютно, а главное - безопасно для проживания. Ведь безопасность – это, пожалуй, самый важный фактор в жизни. И домовладелец отвечает за жизнь каждого члена семьи и свою собственную. 

Однако, существует определённая группа людей, которые в силу различных причин не могут следить за безопасностью своего жилья. Это одинокие пожилые пенсионеры, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, малообеспеченные. Такие люди всегда в поле зрения муниципальной власти.
Что предпринимается на территории муниципального образования «Шумаковский сельсовет» для того, чтобы холода для всех его жителей прошли без чрезвычайных ситуаций? Об этом рассказывает Елена Анатольевна Чуйкова, заместитель главы Шумаковского сельсовета.
- Безопасность жизнедеятельности населения постоянно находится под вниманием местной власти. С жителями населённых пунктов мы периодически проводим разъяснительную работу. Организуем встречи с представителями служб ЖКХ и пожарной части на тему противопожарной безопасности, состояния электропроводки, дымоходов печей, которые отапливаются дровами и углем. Проводим рейды. Эта форма взаимодействия с населением практикуется с гражданами, которые, в основном, относятся к группе риска. Перед началом отопительного сезона комиссия, в которую вошли депутаты Представительного собрания и сельсовета, представители правоохранительных органов, пожарной и газовой служб, энергообеспечения провели рейды. Они выявили в домах жителей с трудной жизненной ситуацией такие проблемы, как: неисправная электропроводка, забитые сажей дымоходы печей, отапливающих помещение твёрдым топливом. Таким домовладельцам сделаны предписания по устранению неполадок. Будем проводить ещё рейды. Если для прочищения дымоходов средств не требуется, то для замены проводки они необходимы, причём, малоимущим, это трудно сделать. Будем осуществлять контроль и убеждать, чтобы они заменяли самые опасные участки электропроводки в доме. Надеюсь, что благоразумие победит равнодушие.

Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации