Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Главная задача правоохранительных органов – обеспечение спокойной жизнедеятельности каждого человека. Районный суд проводит большую профилактическую работу среди населения по самым разным направлениям, но все их объединяет одна тема – перед законом все равны.

На сегодняшний день одной из очень серьёзных и пагубных общественных проблем, к сожалению, отмечается сбыт, хранение и употребление наркосодержащих средств.

К сожалению, наш район не исключение. О чем свидетельствует уголовное дело, рассмотренное в открытом судебном заседании 30 июля 2018 года.

Оно было возбуждено против граданина Н., жителя села Бунино. Гражданин Н. осенью прошлого года, по его словам, в лесополосе, расположенной напротив его дома, обнаружил дикорастущую коноплю. Он очень хорошо знал, что законодательство Российской Федерации запрещает приобретение хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) даже без цели сбыта, только для использования в личных целях. Однако гражданин высушил наркосодержащее растение, а потом решил и подзаработать. Видимо рассчитывал, что никогда не был замешен в подобных преступлениях, сам не употребляет наркотики. И случай подвернулся. Однажды, он познакомился с гражданином К., который сказал, что курит марихуану. Гражданин Н. предложил ему свой готовый «продукт». К. купил его за 500 рублей.

Н. сказал, что, если ему нужно ещё, то наркотическое средство имеется. На что покупатель ответил: «Нет с собой денег. В другой раз». Воспользоваться товаром К. так и не успел. Находясь на Привокзальной площади, он привлёк внимание сотрудников полиции, пришлось добровольно отдать приобретённый «товар» и сотрудничать в контрольной закупке, которая проводилась в селе Бунино, по месту проживании гражданина, заготовившего марихуану. Сотрудники полиции предложили гражданину Н. добровольно выдать наркотическое средство, что он и сделал. Но при тщательном досмотре чердака сотрудники правоохранительных органов обнаружили ещё три свёртка, про которые, про которые, как пояснил хозяин, он забыл.

Оценивая каждое из доказательств с точки зрения допустимости и достаточности для разрешения уголовного дела против жителя с. Бунино, суд пришёл к выводу, что все исследованные доказательства объективны. Получены они в установленном законном порядке. И районный суд начал процесс рассмотрения 30 июля 2018 года.

В соответствии с ч.3 ст. 228 УК РФ по совокупности преступлений окончательный приговор был вынесен гражданину Н. в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной трудовой колонии строгого режима.

Когда оступается молодой человек, то мы надеемся на его исправление. Считаем, что не было рядом старшего, некому было разъяснить о противоправных действиях. Жителю с. Бунино без года 70 лет. Это возраст мудрости и взвешенного подхода к любому деянию. А у преступления нет возраста. Стоит ли пополнение семейного бюджета такого риска, а зачастую ещё большего срока. И тут не будет скидки не на возраст не на здоровье. Совершено опасное для общества преступление, направленное против человеческого здоровья и жизни. И отвечать нужно по закону, который стоит на страже безопасности каждого человека.

Н. БОРОВЛЁВ,
председатель Солнцевского районного суда.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации