Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

6 октября  2018 года, жители поселка Солнцево с настоятелем  Николаевского храма с. Зуевка протоиереем Василием Ждановым совершили паломническую поездку в храм Христа Спасителя г. Москву, к деснице святителя Спиридона Тримифунтского, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыла с острова Корфу (Греция) в Россию для поклонения и духовной поддержки верующих. Правая десница Святого Спиридона - величайшая христианская святыня мирового масштаба. 

Для миллионов православных верующих в России это событие стало уникальной возможностью прикоснуться к мощам святителя Спиридона, которого наравне со святителем Николаем Чудотворцем почитает весь христианский мир. Сотни верующих выстояли по несколько часов, чтобы приложиться к великой святыне.

В России к святителю Спиридону относятся, как и к святителю Николаю Чудотворцу, с особой любовью. Вот почему, по словам Его Святейшества, православные русские люди восприняли принесение великой святыни с острова Корфу — «как знак любви наших братьев».

Мощи Спиридона Тримифунтского считаются настоящим чудом. Известно, что его мощи до сих пор тёплые, как у живого человека. Как известно, многие желают соприкоснуться с нетленной рукой Спиридона Тримифунтского.

Житие святого Спиридона наполнено разнообразными чудесами. Он умел прозревать будущее, воскрешал умерших, избавлял людей от физических недугов.

Родился святитель в семье скотоводов, пас овец и коз. Поэтому на иконах Спиридон Тримифунтский изображен в шапочке пастуха.

Молодой Спиридон был кроток и незлобив. Он по-доброму относился к окружающим и никогда не отказывал странникам в ночлеге и пище.

Молва о молитвенной поддержке и чудесах, совершаемых по прошению Спиридона, достигла дворца императора Константина. Многие жители острова Кипр и других городов Византийской империи почитали Спиридона, как мудрого прозорливого старца. Епископат принял решение рукоположить простого пастуха в епископы города Тримифунт.

В дар за свою богобоязненную и благочестивую жизнь Бог подарил ему возможность предугадывать намерения людей, повелевать погодой, воскрешать мертвых, исцелять людей, направлять людей к добродетели человеческие души и сердца. Выполняя каждый раз чудо, он не переставал повторять о всеобъемлющей и безграничной любви Господа к человечеству.

Святому Спиридону Тримифунтскому, молятся о работе, получении жилья, о благополучии в семье и, в случае крайней необходимости.

Многие православные, испытывающие финансовые или жилищные трудности, берут благословение у священника на чтение акафиста в течение 40 дней. Практика показывает, что в большинстве случаев усердно молящийся христианин получает просимое. Праздник святителя Спиридона отмечается ежегодно 25 декабря.

Д. Уколов.
Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации