Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На минувшей неделе   состоялось очередное выездное  заседание Координационного совета,  обсудившего вопрос оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке. Для участия в данном мероприятии были приглашены  члены Координационного совета, заместитель прокурора Солнцевского района Е.Н. Михеева, заместители директоров образовательных учреждений Солнцевского района.

Прежде чем приступить к намеченной повестке дня коснулись трагических событий, произошедших в Керчи. Инспектор ПДН ОМВД России по Солнцевскому району О.Н. Марицкий, обращаясь к педагогам, сказал, что вопросам безопасности следует уделять особое внимание, в каждом общеобразовательном учреждении обязательно должна быть обеспечена охрана, работать система экстренного оповещения. Все это в настоящее время находится на особом контроле работников полиции и других служб. Важно знать, как себя вести в непредвиденной ситуации. Все общеобразовательные учреждения выполнили необходимые требования по ограждению территории учебного заведения. Олег Николаевич попросил педагогов довести до сведения родителей, что каждый ребенок обязательно должен иметь с собой мобильный телефон, в непредвиденных ситуациях это даст возможность быстро определить местонахождения ребенка.

Любовь Анатольевна Прозорова, председатель Координационного совета попросила педагогов быть, как можно больше, сопричастными к жизни учащихся, больше уделять внимания детям, ведущим себя замкнуто, раздражительно реагирующим на замечания, нарушающим правила поведения в образовательном учреждении. Дети, забытые своими родителями, вернее не получающие должной опеки и внимания, стремятся находить себе друзей в социальных сетях. И порой их привлекают ни совсем достойные люди, которые сами живут вне закона и вовлекают в свои преступные деяния тех, кто пытается найти у них поддержку и понимание. Так одну из учащихся школ Солнцевского района, пришлось трое суток искать работникам полиции, девочка — подросток уехала, никому ничего не сказав.

И, к сожалению, подобные ситуации не единичны. В текущем году на учет в комиссию по делам несовершеннолетних было поставлено 11 несовершеннолетних. 44 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности, из них 41 учащийся образовательных профессиональных учреждений и 3 учащихся школ. Наибольшее количество протоколов было составлено на нарушителей запрета курения. Все больше выявляется подростков занимающиеся распитием спиртных напитков и в первую очередь пива. Причем к этим пороком все больше приобщаются девочки. Отправляя своего студента на учебу в общеобразовательное учреждение, родители дают деньги на питание, а подростки покупают сигареты и спиртное. Причем подобные ситуации довольно часто работники полиции фиксируют по детям, из вполне благополучных семей. И нередко мамы и папы, вместо того, чтобы пресечь своего ребенка, становятся на его защиту и начинают уверять, что их ребенок не пьет, ни курит, тем самым давая возможность и дальше развиваться подростковым порокам. На Координационном совете принято разумное решение проводить видео съемку, чтобы родители воочию могли увидеть, как себя ведет их ребенок в не дома и вне контроля со стороны мамы и папы. Инспектор ПДН, минувшим летом, неоднократно проводил воспитательные беседы с девочками подростками, распивающими пиво «Балтика» в Солнцевском районном парке. К 25 годам эти девочки уже будут выглядеть сорокалетними женщинами, имеющими не свежий цвет лица, потому что с довольно раннего возраста они курят и пьют. На заседании Координационного совета решено вернуться к старой форме работы, посещению работниками полиция и педагогами мест массового отдыха подростков, мест проведения дискотек.

Кроме денег, радуя свое чад, родители нередко покупают подросткам дорогие подарки- скутера, мотоциклы, а более состоятельные и машины. Несовершеннолетние, не зная правил дорожного движения, довольно часто попадают в ДТП, и тогда родители вновь ищут виновных.

Административные протоколы, постановка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних тоже могут пагубно сказаться на будущем их детей. Не будет возможности поступить в профессиональные общеобразовательные учреждения такие, к примеру, как полиция. Обо всем этом должны знать и подростки. Любовь Анатольевна подчеркнула, что очень важно на родительские собрания приглашать работников полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, которые помогут разъяснить статьи закона, проанализируют определенные ситуации.

Ответственность за детей несут не только родители, но и педагоги. Классные руководители должны, как можно чаще, бывать в семьях своих учеников, интересоваться условиями их проживания, взаимоотношениями с родителями и другими близкими родственниками. Безучастие и равнодушие, к сожалению, уже приводило к случаям суицида подростков в Солнцевском районе. Педагог должен знать ситуацию в каждой семье. И в случае первых же признаков неблагополучия сигнализировать все необходимые органы. Неблагополучие лучше предотвратить, чем потом все исправлять. Своевременное вмешательство помогает тем, кто оступился вернуться к нормальному образу жизни. Любовь Анатольевна подчеркнула, что важно бороться за каждого ребенка, в каждом ребенке видеть личность.

- В рамках акции, по выявлению детей, нуждающихся в защите государства в Солнцевском районе, так же были выявлены такие дети. Двоих направили в приют, еще двое возвращены в школы и продолжили там обучение, еще двое направлены в специальные интернаты.

Факультативы, кружки, секции и другие формы работы, проводимые в общеобразовательных учреждениях, направлены на заботу о подрастающем поколении, воспитание здоровой одаренной личности- об этом в своем выступлении на координационном совете говорила специалист-эксперт районного управления образования Е.В. Рубанова. Чтобы эта работа была эффективной нужно во внеурочную деятельность педагогам привлекать как можно большее количество учащихся общеобразовательных учреждений.

Начальник районного отдела опеки и попечительства Марина Геннадьевна Леонидова довела до сведения присутствующих информацию о деятельности Координационного совета за 9 месяцев текущего года.

Татьяна Леонидовна Шелухина, заведующая отделением первичного приема информации, анализа и прогнозирования ОКУ “Солнцевский центр социальной помощи семье и детям”, рассказала о результатах работы с семьями, состоящими на учете в базе данных трудная жизненная ситуация.

Очередное заседание Координационного совета намечено провести в ноябре.

С.ГРИДАСОВА.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации