Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Каждый год военкомат совместно с руководителями Солнцевского района выполняют важную государственную задачу - организуют и проводят призывную кампанию. Как она проходит в этом году? На эту тему беседую с В.В. Зиновьевым, военкомом Солнцевского района.

- Владимир Владимирович, осенний призыв уже идёт, когда он начался?
- Призывная комиссия под председательством Геннадия Дмитриевича Енютина, Главы Солнцевского района, начала работать с 1 октября. В вооружённые силы мы должны организовать отправку 25 призывников. Уже 2, 3 и 17 октября ребята проходили медкомиссию.

- К здоровью призывников всегда относились с повышенным вниманием. Какое оно у сегодняшних ребят?
- Служба в армии требует крепких ребят. Все они об этом знают. И большинство из них стараются ещё до армии заниматься спортом. Однако среди них есть такие, которые получают отсрочку по причине состояния здоровья. Приходится ребят возвращать на лечение. И получается, что в период, когда необходимо доставить призывников в войска, нет определенного количества. Конечно, призывная кампания длится до конца года, поэтому выявленные болезни можно вылечить в течение двух-трёх недель.

- Ежегодно у нас проводится торжество, посвящённое проводов ребят в армию. В этот призыв планируете?
- День призывника – это уже традиционный праздник. В районе он пройдет 26 октября.

- Все ли ребята понимают ответственность своего долга?
- К сожалению, не все. Есть и уклонисты, которые не являются в военкомат к назначенному времени. Пытаемся повлиять на них через родителей, но это невсегда эффективно. Такие призывники вынуждают нас подключить прокуратуру. Они, просто, еще не осознают всей ответственности за уклонение от службы в армии. Наказание за это понесут серьёзное.

- Владимир Владимирович, военкомат интересуется службой своих призывников?
- Конечно, мы обязаны каждые два месяца у командования части запрашивать, как служит наш солдат. В основном, ответы приходят положительные. Есть отличаются. И тогда их родители получают Благодарственные письма, которые вручаются на Дне призывника. Думаю, что это приятный момент и для работников военкомата, и для родителей, которые воспитали таких ответственных детей - граждан Российской Федерации. Ведь в некоторых службах, куда хотят устроиться парни после армии, важно не только служба в армии, но и как он служил. Думаю, что солнцевские призывники не посрамят район своим отношением к святому долгу – службе Родине.

Л. БУРЦЕВА.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации