Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Какие только каверзы и сюрпризы не преподносит непогода,  в последнее время,  земледельцам,   то зачастят  дожди, то     изнурительная жара   длится месяцами и сопровождаются все эти    природные    катаклизмы нашествием   болезней и вредителей. Все эти нелегкие испытания могут  в считанные дни и часы   погубить урожай, свести на нет все  ранее сделанное , оставив земледельцев, как говорят,  у разбитого корыта.

Но какие бы проблемы и сложности не возникали год от года солнцевские земледельцы, проявляя хозяйскую смекалку, опыт и знания, вопреки всем и всему, ставят все новые и новые рекорды, получают хороший валовой сбор и зерновых и технических культур, И не только выращивают хорошие урожаи, но и получив качественную продукцию с полей, реализуют ее по рыночным ценам, пополняя финансовое состояние хозяйств.

В аграрном секторе Солнцевского района в последние годы особое внимание уделяется повышению эффективности производства за счет совершенствования структуры посевных площадей, улучшения системы семеноводства с внедрением перспективных сортов, применения ресурсосберегающих технологий и современных методов защиты растений. Все это в комплексе дает возможность рассчитывать на хороший урожай, а в итоге- на достойные экономические результаты.
В районе расширены посевные площади зерновых, технических, масличных и кормовых культур. Семенной материал имеет высокие посевные кондиции. Каждое хозяйство на сегодня располагает высокотехнологичной современной техникой, позволяющей ежедневно выполнять значительный объем работы, который еще два десятка лет назад под силу был лишь механизированной бригаде. Причем благодаря современной технике качество выполняемых работ самое высокое. Идти в ногу со временем позволяет поддержка сельского хозяйства на региональном и государственном уровне. Выгоду такой политики солнцевские аграрии используют по максимуму. Именно благодаря государственным программам, утвержденным президентом РФ В.В. Путинным солнцевские земледельцы не боятся ставить перед собой сложные задачи и успешно решать их. По итогам минувших лет именно наши аграрии становятся лучшими в области, служат образцом для многих. Данный год не исключение.

Практически каждый вид агротехнических работ хозяйства района выполняют собственными силами, без привлечения техники и людей со стороны. Как уверяют большинство руководителей хозяйства, свои работают лучше, ответственней, бережней относятся к технике. Их не нужно приобщать к работе, они сами ни хуже любого специалиста сельскохозяйственной отрасли знают, что и когда делать.

Все виды работ проводятся с соблюдением техники безопасности и противопожарной безопасности. Заботясь о сохранении выращенного урожая, прежде чем засыпать зерно в закрома проводят его подработку, пропускают через зерносушилки. Они имеются в каждом хозяйстве.

Площадь пашни в районе составляет 67,7 тысяч гектаров. В течение последних пяти лет валовой сбор зерна превышает 200 тысяч тонн. С каждым годом значительно возрастает доля продовольственного зерна.

Наибольший процент продовольственного зерна производят в: ООО «АПК Конек-Горбунок», ООО «Курган», «КурскАгроАктив», ООО «АвангардАгро», ЗАО «Прогресс», ООО «Правда».
Из малых крупиц каждодневного труда ведущих специалистов хозяйств, механизаторов, водителей, складывается богатый урожай.

Проходят годы, мелькают десятилетия, какое бы не наступило время, как бы ни изменялись политические интересы, и взгляды всегда остается дань уважения к людям несущим на своих плечах нелегкую ношу трудную и важную заботу - работать на земле и кормить страну.

Любой человек не сможем прожить без плодов земли, свежих, натуральных продуктов- хлеба, молока, румяных яблок, сочного, сытного куска мяса. Сельское хозяйство для Солнцевского района не только основная отрасль экономики - это жизненный уклад большинства его жителей, трудолюбие и упорство, которые дают реальную отдачу. С каждым годом солнцевские аграрии делают трудные, но уверенные шаги к улучшению жизни. Село- это родник из которого вся Россия черпает силы.

Работающие на селе сами сделали свой осознанный выбор. В селе невозможно работать, не любя свою землю, не будучи преданным, своей родине и долгу. Труд земледельцев благородный и нелегкий. Не зная выходных, они трудятся с раннего утра и до позднего вечера. Ведь не зря в народе говорят: «Лишь у того хлеб родится, кто работать не ленится». Скромный кормилец и великий труженик крестьянин, был и остается главной надеждой и опорой России.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации