Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Матушка - хранительница дома, и, как правило, еще помощница батюшки в храме. Она же и добрая утешительница для духовных чад и опора мужу в служении. Супруги священнослужителей, как и жёны политиков, всегда на виду и в то же время в тени своих мужей. Быть женой священника — большая ответственность и  не каждой женщине это под силу.

- Роль супруги священника в обществе не очень отличается от роли любой женщины. Другое дело, что роль мужа накладывает ответственность. Священник - образ Христа. В такой семье священника с особой силой реализуется то, что муж и жена – едина плоть: те трудности, которые выпадают на долю священника, разделяет и матушка. И мы знаем и видим, как матушка Галина в таких ситуациях проявляет удивительный такт, тонкость, деликатность и активность, которая не бросается в глаза.

Матушка – это не социальный статус, это совершенно особое состояние. Частенько отказавшись от своей воли и своего любимого дела, целиком посвящает она себя семье и храму. Матушке Галине часто приходится нести множество послушаний в Николаевском храме, в котором служит её супруг.
Галина Николаевна Жданова родилась 6 октября 1958 года в семье простых рабочих в селе Лещ – Плота Солнцевского района. В их семье воспитывалось три дочери.

После окончания восьмилетки поступила обучаться в торгово – кулинарное училище г. Курска. По окончании училища по распределению была направлена на работу в г. Железногорск.
На брак с отцом Василием Ждановым Галину Николаевну в 1998 году благословил настоятель Рыльского монастыря старец Архимандрит Ипполит (Халин) – уроженец Солнцевского района, подарив им две иконы Спасителя и Богородицы. Затем в торжественной обстановке они были повенчаны в Николаевском храме с. Зуевка.

Уже двадцать лет матушка Галина является опорой, верной помощницей для своего супруга и прихожан храма. Сегодня они вместе с супругом осуществляют социальное служение и стараются многим помочь в жизни: сиротам найти свой правильный путь в жизни, молодых супругов наставить, а так же проявляют заботу о больных и пожилых людях.

Каждый год в праздник Жен-Мироносиц матушка Галина поздравляет всех прихожанок храма и дарит им памятные подарки.

Матушка «во всякой одежде красива, во всякой работе ловка». Она всегда добра и с улыбкой встречает каждого приходящего в храм. Матушка Галина является, заботливой дочерью, прекрасной хозяйкой. У нее «золотые» руки. За какое она дело не возьмется, все спорится в руках.
За советами, и разъяснениями к матушке очень часто обращаются прихожане храма. Ведь не случайно же их называют матушками. Она всегда готова выслушать и дать правильный совет любому прихожанину, а так же помочь тому, кто к ней обращается за помощью.

Так легко ли быть матушкой? На мой взгляд, это самый трудный женский крест — путь жены священника. Он подразумевает собой очень много обязанностей и очень мало прав, требует особого самоотречения. Если этот крест случаен и не осознан, он будет не просто трудным, он станет невыносимым, но когда он воспринимается, как благодатная возможность через служение мужу-священнику служить Церкви, он становится источником радости.

Д. Уколов.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации