Делегация Хотимска посетила город-побратим в России
Стоит ли говорить, что Хотимский район, как всякий приграничный регион имеет давние и тесные связи с соседней Российской Федерацией. Сотрудничество с районами Брянской и Смоленской областей осуществляется в экономической, сельскохозяйственной, торговой, культурной и прочих сферах. Сураж, Клетня, Мглин, Ершичи, Рославль — близкие и дружественные для нас города. Но вот только побратимских отношений ни с ними, ни с другими городами России у Хотимска не было. До недавнего времени.

9 июня этого года в Курской области в местечке Свобода Золотухинского района состоялась XVIII межрегиональная универсальная оптово-розничная «Курская Коренская ярмарка-2018». Участие в мероприятиях ярмарки приняла и делегация Могилевской области. Именно тогда в рамках деловых переговоров было подписано побратимское соглашение между Солнцевским районом Курской области и Хотимским районом Могилевской области. От белорусской стороны соглашение подписал заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич. И уже 30 августа делегация Хотимского района на правах города-побратима была приглашена на празднование 90-летия образования Солнцевского района. Хотимск представляли заместитель председателя райисполкома Андрей Даниленко и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Тищенко. Вместе с другими гостями из соседних областей и регионов России наши делегаты приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных юбилейной дате города-побратима Солнцево. Ответное приглашение посетить Хотимск во время празднования 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков, было озвучено главе администрации Солнцевского района Геннадию Енютину, который с радостью его принял. По заявлению Андрея Васильевича во время визита гостей из Солнцева намечено подписание плана развития побратимских отношений между нашими регионами на 2019 год. Коснется он сотрудничества в культурной, оздоровительной и прочих сферах.

Александр Александрин.
(материал с официального сайта Хотимского районного исполнительного комитета)


28 сентября текущего года мы- заместитель Главы Администрации Прозорова Любовь Анатольевна и начальник архивного отдела Администрации района Сараева Елена Михайловна -посетили город Хотимск Могилевской области республики Беларусь с ответным визитом для участия в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Хотимского района от немецко-фашистских захватчиков.
Нашей небольшой делегации был оказан очень радушный прием. В качестве почетных гостей мы принимали участие в ряде мероприятий этого дня. Надо сказать, что 28 сентября в Хотимске считается и днем города, поэтому мероприятия были масштабными и длились до позднего вечера. Не помехой была пасмурная ветреная погода с утра и мелкий дождь в вечернее время.

Начало мероприятий в соответствии с утвержденным планом было многолюдным и торжественным. От здания райисполкома труженики района, молодежь и ветераны в праздничной колонне под сопровождение духового оркестра воинской части прошли к Братской могиле в городском сквере. Там состоялся митинг, в котором приняли участие кроме нашей делегации почетные гости из числа депутатов Палаты Представителей, региональной власти, архимандрит Кирилл, знаменитые уроженцы района, гости из соседних районов и Брянской области. У братской могилы в почетном карауле стояли пионеры. Участники митинга возложили цветы к памятнику погибшим воинам и Вечному огню. Выступающие говорили о необходимости сохранять историческую память о подвиге воинов-освободителей Хотимской земли, выражали признательность и благодарность ветеранам войны, труженикам тыла, почтили память погибших минутой молчания. Духовой оркестр сопровождал проведение мероприятия, а завершился митинг оружейными залпами.

Этот день, 28 сентября, наверняка останется в памяти у семей, которым в торжественной обстановке были вручены ключи от квартир в доме-новостройке. Многодетные матери, лица из числа детей-сирот стали новоселами в современном десятиквартирном доме.

А нас ожидали уже в новом сквере, где в числе других почетных гостей мы посадили саженец дуба. Так что теперь и наше дерево будет расти на хотимской земле, о чем свидетельствует установленная информационная табличка.

Продолжение праздника проходило у Главной сцены в парке отдыха. Там при большом стечении жителей и гостей Хотимского района состоялась торжественная церемония награждения ветеранов труда, победителей районного смотра-конкурса дворовых территорий, молодых семей и юбиляров.
В этот день жителям района и его гостям дарили свои песни замечательные исполнители из воинской части, юбилею города посвятили концертные программы заслуженный артист республики Беларусь Алексей Исаев, ведущие солисты Могилевской областной филармонии, самодеятельные коллективы Хотимского центра культуры, предприятий города.

Конкурсы, игровые программы и аттракционы, спортивные соревнования, выставки и мастер-классы манили участников праздничного мероприятия. Каждый нашел занятие по интересам. Живые статуи, уличный театр на ходулях «Весёлые великаны», тематическая фотозона «Я люблю Хотимск», солдатская каша, катание на колесе обозрении и каруселях из далекого советского прошлого- невозможно перечислить все интересные и увлекательные событияэтого дня.

А вечером нас ждали файер-шоу, дискотека и, конечно, большой праздничный салют. Но, пожалуй, все же самое важное, что принесла нам поездка в соседнее государство- это ощущение тепла, дружбы, внимания и уважения к России и россиянам. Мы еще долго с теплом и благодарностью будем вспоминать гостеприимный народ хотимской земли. Пусть никогда не заканчиваются наши побратимские отношения, которым положено успешное начало в 2018 году! Уезжая, мы не прощались, а, не сговариваясь, говорили друг другу: «До новых встреч!»