Как ни одна сфера деятельности школа  требует талантливых и образованных современных специалистов. И много таких педагогов,  к счастью,  работает в общеобразовательных учреждениях Солнцевского района. Одна из них    Н. А. Солнцева-учитель математики Доброколодезской средней общеобразовательной школы.  Надежда Андреевна преподает математику и является классным руководителем 10  класса. 

По ее мнению нет ничего прекраснее, чем видеть, как приходящий в школу малыш взрослеет на глазах. Превращается в интеллектуального человека. Для нее, настоящего учителя, важно открыть богатый мир знаний для своих учеников. Открыть их дарования. Она считает важным не дать как можно больше знаний, наполнить детские головы сведениями, а пробудить в ученике осознание того, что он является частицей общества. Она старается быть причастной в жизни каждого ребенка.

Надежда Андреевна строго контролирует своих детей ни только в школе, но и посещает на дому. Если нужно спросит не только с учеников, но и их родителей. Работая с учениками, Надежда Андреевна не скупится на похвалу, одобряет успехи. Благодаря умелой подаче материала и дополнительным занятиям с детьми при подготовке к экзаменам все выпускники Доброколодезской средней общеобразовательной школы успешно сдают ЕГЭ по математике.

В настоящее время село изменилось. Для того чтобы сохранить уважение и быть подлинным носителем имени учителя одних институтских знаний недостаточно. Теперь практически в каждой семье есть люди со средним, а то и высшим образованием. Много информации предоставляет Интернет. И Надежда Андреевна, не смотря на то, что в 71 год своей жизни многое умеет и знает, продолжает постоянно пополнять свой багаж знаний, постоянно совершенствуется. Новые формы и методы она использует в своей педагогической деятельности.

-Учителя только в том случае ждет успех, - говорит Надежда Андреевна,- если он проникается интересами ребенка, выявляет ценные качества, предоставляет место для творческой свободы и открывает подростку глаза на многообразие жизни. Подростку важен мудрый добрый наставник, искренний друг который поможет юную энергию направить в нужное русло. И для многих именно таким наставником является Надежда Андреевна. За десятилетия педагогической деятельности Солнцевой добрые советы помогли десяткам ее учеников, в том числе и в выборе будущей профессии.

Солнцевой легко работается в сельской школе, потому что это ее родной дом. Надежда Андреевна родилась в селе Защитное Щигровского района и когда- то тоже училась в сельской школе. И, став взрослой и обретя профессию, ей не пришлось менять жизненный уклад менять привычки. Она быстро вжилась в коллектив. Хорошо знает психологию деревенских ребят. И понимает, что многие из них погружены в иной быт и атмосферу, нежели городские дети. Надежда Андреевна стремится расширить мир знаний, воспитать в детях чувство прекрасного. Помогает подрастающему поколению почувствовать поэзию и красоту родных мест. Надежда Андреевна очень разносторонний человек.

Она очень любит классическую музыку. Довольно часто посещает областную филармонию. Благодаря Надежде Андреевне каждый день в школе для детей - это новое открытие и себя, и окружающего мира.

Плоды учительского труда сложно увидеть сразу. Они проявляются только через много лет, когда ученик, найдя правильный путь в жизни, добивается успеха и основой этого успеха является школа и учитель.