Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

 

Сейчас трудно представить жизнедеятельность каждого человека, каждой семьи, трудового коллектива без фотографии. Запечатлённый миг рассказывает о целом периоде  их жизни, это историческая биография. И фотография – самый важный факт определённого   отрезка времени. Особенно это важно для будущих поколений страны, области, района.

За 90 –летие существования Солнцевского района много свершилось дел. Каждый житель района внес свой посильный вклад в социально-экономическое и культурное его развитие. Об этом говорилось на торжестве, посвящённом юбилею Солнцевского района. Достижения, успехи трудовых коллективов в различной сфере деятельности, отдельных представителей сельскохозяйственного производства, промышленности – всё это находило отражение в снимках, которые публиковала районная газета «За честь хлебороба» на протяжении всего этого времени.

Не остались равнодушными многие жители района. Они поделились своими интересными задумками, которые ярче слов доказывают совершенствование нашего района. Среди них и Александр Иванович Цыганков, который подготовил фотовыставку черно-белых фотографий, презентация которой прошла 17 сентября в районном Доме культуры. Экскурс в прошлое совершили учащиеся 8 класса Солнцевской средней общеобразовательной школы.

Сейчас никого не удивишь цветным снимком. А раньше он был редким явлением. Да и технология распечатки фотографии отличалась от современного производства. Практически, до 90- х годов это была целая система последовательных звеньев обработки сделанного снимка. Большинство школьников имеют представление об этом – сначала проявление плёнки, потом в ванночках проходило перенесение изображения на фотобумагу, закреплялось реактивами, сушка. А для газеты фотография закладывалась в специальную машину, на которой изготовлялось клише из свинца, а потом уже переносилось на страницу газеты. Именно так работал и Александр Иванович Цыганков, бывший наш коллега, фотокорреспондент газеты «За честь хлебороба».

На фотографиях лица наших знаменитых солнцевских тружеников и гостей района. Вот в кругу комсомольцев Герой социалистического труда Николай Сергеевич Клоков. Вызывает удивление снимок, на котором запечатлена знаменитая певица, исполнительница русских песен Людмила Георгиевна Зыкина, приехавшая в Солнцево на гастроли. Зыкина, да в Солнцево ?! А вот длинный ряд ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них Петр Герасимович Доренский, Николай Иванович Пономаренко, Алексей Иванович Красников. Они ещё молодые бравые солдаты- победители. Старшее поколение узнает Михаила Трофимовича Звягина, Григория Савельевича Савельева, тоже участников кровопролитных боёв. В районе они трудились водителями рейсовых автобусов Солнцевского автопредприятия. Замечательный портрет Ивана Каземировича Сенкевича, директора гремевшего по всему Советскому Союзу зверосовхоза. И на кого не глянешь, в большинстве своём – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны.

Взгляд пришедших учащихся останавливается на фотографии, с которой смотрит улыбающееся лицо Натальи Николаевны Шевцовой, первые годы работы учителем математики Солнцевской средней школы. Она стоит среди своих учеников, любознательных. А вот сюжет из колбасного цеха. Когда-то было такое производство в нашем районе, а рядом Солнцевского маслозавода, на котором перерабатывалось молоко с колхозных ферм и собранные его излишки у населения. Солнцевцы хорошо трудятся и отдыхают. На фотографиях сюжеты из культурной жизни сельских тружеников – художественная самодеятельность села Зуевки, в которой принимали участие работники всех сфер деятельности села.

50 фотографий разных периодов. Многообразие сюжетов говорит о том, что фотокорреспондент А. Цыганков всегда был в гуще жизни тружеников. И это малая часть его работ, представленных на выставке.

Каждая фотография – это повествование о большой жизнедеятельности района. И это Александру Ивановичу удалось.

Л. БУРЦЕВА. Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации