Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

15 сентября 2018 года в восьмой раз в музее-заповеднике «Коломенское» состоялся ежегодный Международный фестиваль «Казачья станица Москва», масштабно и разностороннее представляющий самобытную культуру и историю российского казачества. Участие в фестивале приняли представители российского казачества и Русской православной церкви из 44 регионов Российской Федерации, а также из республики Беларусь.

Впервые на праздник приехали казачьи общества из Калининграда, Северной Осетии, Приморского и Камчатского края. В празднике участвовали представители Центрального казачьего войска из 18 субъектов, входящих в Центральный федеральный округ.

На берегах Москвы-реки каждый зритель и участник фестиваля «Казачья станица Москва» оказался в круговороте традиций, обычаев, быта, ощутил дух казачьей жизни. В атмосфере радости казаки общались друг с другом, демонстрировали гостям казачьи обряды, виды оружия реестровых казачьих войск, а также спортивное мастерство в вольной джигитовке, метании ножей, стрельбе из лука.

В программе — фестиваль конного искусства казаков: гимнастические и акробатические трюки на лошадях, выступления и состязания конных групп, выставка традиционных казачьих куреней и ремесленных сооружений, станичная ярмарка сувениров и изделий декоративно-прикладного искусства в казачьем стиле из разных регионов России и мастер-классы по традиционному казачьему промыслу. На главной сцене — выступления профессиональных творческих коллективов, народных и заслуженных артистов России. На дополнительной сцене — конкурс творческих коллективов из разных регионов России, интеллектуальные игры по исторической тематике, театрализованные скетчи народных примет и обычаев казаков.

Казачье боевое искусство владения конём всегда признавалось во всём мире. На празднике в Коломенском впервые был организован фестиваль конного искусства казаков, в котором приняли участие более 40 наездников из конно-спортивных клубов Пензы, Воронежа, Москвы и Московской области: на конном турнире казаки продемонстрировали самые сложные трюки и приемы.

Почетные гости и посетители фестиваля приняли участие в молебне. Ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством отец Тимофей провел освящение иконостаса походного храма, который в дальнейшем будет передан в Брянский отдел Центрального казачьего войска.

На главной сцене VIII Международного фестиваля «Казачья станица Москва» выступили 77 творческих коллективов, включая Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого, Московский казачий хор, Государственный ансамбль танца «Казаки России», артисты из разных городов и областей России. Наш Курский край на этой сцене представлял народный казачий ансамбль "Вольница" из Медвенского района, который стал дипломантом 1 степени. На малой сцене прошел творческий конкурс в четырех номинациях: лучший аутентичный и этнографический казачий коллектив, лучший фольклорный казачий коллектив, лучший народно-сценический коллектив и лучший казачий танец, на этой сцене выступал детский казачий ансамбль из Курска. Бойкая торговля шла в палатке Курской области, которую в этом году представила православная вышивальная мастерская "Покров", здесь можно было купить шевроны, нашивки, логотипы, платья на любой вкус.
Гости фестиваля смогли посетить выставку традиционных казачьих куреней и ремесленных сооружений, демонстрирующих повседневный быт казаков.

Казачий курень «Курского окружного казачьего общества», возведенный рядом с походным храмом, оказался одной из самых посещаемых площадок фестиваля «Казачья станица Москва». В экспозиции – походная полевая кухня. Гречневой кашей, сваренной на ней, угощали всех желающих , а их было не мало, сладкий ароматный чай, несмотря на жару тоже пользовался большим спросом. Все хотели сфотографироваться на телеге, рядом с чубатым казаком, с интересом рассматривали пулемет, принимали активное участие в забавах. Ярким украшением Курского куреня были работы мастериц декоративно-прикладного творчества: яркая вышивка лентами, картины из бересты, традиционная народная кукла, текстильные игрушки расписная деревянная посуда. Был организован мастер-класс для взрослых и детей мастера гончарного дела из Курчатова, работала интерактивная игровая площадка с историческим казачьим наполнением для традиционных игр и конкурсов. Слаженная работа всей делегации Курского окружного казачьего общества во главе с атаманом Филипповским Игорь Васильевичем, получила заслуженную награду; наш «Казачий курень» стал обладателем диплома 1 степени, в ее состав входили участники из Курского,Медвенского,Курчатовского,Солнцевского района, г.Курска. В составе делегации Курской области от Солнцевского района в фестивале принимали участие : Суржок Ольга Васильевна – преподаватель ДШИ – (урядник Солнцевского станичного казачьего общества), Коростелева Ксения – ученица 9 класса(кадет Солнцевского станичного казачьего общества),Гатилова Александра Александровна (младший урядник Солнцевского станичного казачьего общества), Гекова Ольга Анатольевна- руководитель Центра Казачьей культуры районного Дома культуры.

Аналитическое агентство ТурСтат признало, фестиваль казачьей культуры "Казачья станица Москва" в Коломенском лучшим событием выходного дня, он возглавил ТОП событий на выходные дни.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации