Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В третье воскресенье сентября  отмечается  государственный праздник, связанный с работниками лесного хозяйства.  Данная организация, на территории Солнцевского района,  была  учреждена  в послевоенный 1947 год.

С того времени много проводилось различных реформ и реорганизации, связанных с объединением, упразднением. В 2014 году вновь состоялось выделение в отдельное хозяйство. В настоящее время на территории Солнцевского района находится два предприятия, осуществляющие свою деятельность в данном направлении. Это – отдел - комитета лесного хозяйства Курской области по Солнцевскому лесничеству (контролирующие функции), возглавляет который Андрей Владимирович Лобов, и Государственное унитарное предприятие Курской области «Солнцеволес»- директор Татьяна Александровна Кандаурова.

Государственное унитарное предприятие, как и в предыдущие годы, выполняет значительный объем работы, связанной с посадкой, уходом за лесными насаждениями и их охраной. Силами работников данной организации проводятся осветительные вырубки, рубки ухода за лесом. На основании заключенных договоров осуществляются противопожарные мероприятия. Немаловажным при этом является создание минполос, установка наглядно агитационной информации, шлагбаумов, аншлагов, организация мест отдыха. Работники «Солнцеволес» осуществляют патрулирование лесных насаждений с целью недопущения пожаров.

Отдел комитета лесного хозяйства Курской области и Государственное унитарное предприятие осуществляют свою деятельность на территории трех районов - Солнцевского, Мантуровского и Пристенского. Общая площадь лесного массива составляет около 16 тысяч гектаров.

На территории Солнцевского лесничества находится базисный питомник площадью 55 гектаров. Ведется сбор семян основных лесообразующих пород. . Совместными усилиями работников организации ежегодно выращивается около миллиона стандартного посадочного материала. Часть его используется в государственном лесном фонде для посадки, кроме того реализуется. В текущем году посадочный материал приобретали представители Белгородской, Тульской областей, украсили свои сады и придомовые территории насаждениями и жители Курской области, в том числе и нашего Солнцевского района. На благотворительной основе для школ были выделены саженцы деревьев и кустарников: рябины обыкновенной, дуба красного, дерна. Кроме того ведется работа по разведению экзотических пород деревьев и кустарников. В частности, таких как туя, можжевельник, самшит, различных видов спиреи, жасмина. Этой работой в питомнике в 2014 года занимаются более активно. Для данных целей приобретена специальная теплица, в которой проводится черенкование.

День работников леса - это праздник людей, которые приумножают лесные богатства. И люди работающие в этой отрасли просто не могут не любить свое дело, ведь находится ежедневно на лоне природы, озеленять, украшать мир, вдыхать аромат деревьев и трав- такие привилегии есть только у работников леса. Для многих эта сфере, остается мечтой выходного дня. Невозможно оставаться равнодушным, замечая, как маленький расточек становится кустарником, как хрупкая ветка молодого деревца, качающаяся от любого прикосновения ветра, вырастает могучим поставщиком кислорода и радует своим великолепием. Но, тем не менее, лес это не только место отдыха, сбора грибов и ягод. Это, как заметила Татьяна Александровна, наука, которую сразу и не постигнешь, каждый день, каждый час в мире природы открывается нечто новое, загадочное и притягательное. И происходить этому помогают работники Солнцевского лесничества. Гектары этого великолепия ежегодно преображаются и появляются благодаря их заботливым рукам.

Труд лесоводов ценен и важен. И он всегда бывает отмечен. Так, в текущем году, заслуженные награды - Почетные грамоты комитета лесного хозяйства администрации Курской области- получили рабочие: Виктор Егорович Пшеничных, Геннадий Владимирович Бабухин, Владимир Владимирович Бабухин, Олег Леонидович Лысенко, Виктор Иванович Громов. Почетной грамоты была удостоена главный специалист- эксперт отдела- комитета лесного хозяйства по Курской области в Солнцевском районе Ирина Викторовна Акимова. Записи о Федеральных грамотах, грамотах областной Думы, комитета лесного хозяйства сделаны в личном деле руководителя Государственного унитарного предприятия «Солнцеволес» Татьяны Александровны Кандауровой. Остается только пожелать новых заслуженных наград и профессиональных достижений.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации