Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Год назад во время проведения Среднерусского экономического форума губернатор Александр Михайлов предложил заместителю министра Минкомсвязи Алексею Волину провести именно в Курске очередное заседание совета. Предложение было принято, и мероприятие приурочили к празднованию 75-летия Курской битвы.

Потому и в повестке дня первым пунктом стоял вопрос «О роли СМИ в популяризации отечественной истории среди подрастающего поколения». Глава региона, несмотря на занятость в связи с подготовкой празднования юбилея Курской битвы, счел нужным лично приветствовать участников заседания.

Тем более что нашей области в плане опыта патриотического воспитания есть чем поделиться с коллегами из других регионов. Александр Михайлов вкратце рассказал о том, что делается для воспитания ответственного отношения молодежи к прошлому и настоящему нашей страны. Курская область еще ни разу не сорвала план по призыву в армию, у нас сохранен один их немногих в стране Пост №1, акция «Бессмертного полка» проходит очень массово…

Что же касается местных государственных СМИ, то, по словам губернатора, «они в сегодняшней разноголосице помогают доносить до людей правду, в том числе и о Великой Отечественной войне».
Алексей Волин в своем выступлении похвалил курян за инициативность, он отметил, что главный враг в деле патриотического просвещения – это формализм и скука, а вот когда к этой теме подходят не бюрократически, не только ради галочки и освоения бюджета, то и результат бывает положительный. Замминистра призвал не бояться дискуссий на исторические темы, а историкам посоветовал научиться интересно рассказывать и писать.

Стоит, наверное, сказать, что на заседании Курская область не раз отмечалась с положительной стороны. Причем не только в деле патриотического воспитания. Когда обсуждался второй вопрос повестки дня («Об информационно-разъяснительной кампании по подготовке к полномасштабному запуску цифрового эфирного наземного вещания»), Алексей Волин подчеркнул, что наш регион одним из первых в стране практически завершил переход «на цифру». Заместитель губернатора Людмила Гребенькова отметила, что параллельно велась и большая кампания по информированию населения.
Также, разговаривая на тему «Развитие института подписки ФГУП «Почта России», не раз подчеркивалось, что Курская область по подписке является лидером в России. Около трехсот экземпляров печатных СМИ у нас выписывают на тысячу человек. Это опять же лучший показатель в стране.

Во многом это достижение связано с тем, что губернатор каждую еженедельную планерку в областной администрации, как рассказала председатель областного комитета информации и печати Наталья Лымарь, обязательно интересуется – как обстоят дела с подпиской.

Гендиректор «Издательского дома «Красноярский рабочий» Владимир Павловский заострил внимание членов совета на другой «стороне медали» – на качестве доставки газет, а точнее сказать, на ее своевременности. Не секрет, в том числе и для курян, что нередко, особенно на селе, газеты почтальон приносит пачкой – хорошо, если за неделю…

Тема вызвала живой отклик у членов совета, так как большинство из них непосредственно связано с газетным делом. Представитель «Почты России», руководитель департамента по развитию подписных сервисов и дополнительных услуг Марина Кислова заявила, что почтовики готовы устранять недостатки в своей работе, надо только вовремя сигнализировать, где что не так…

И как сказала председатель Экспертного совета, исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России Софья Дубинская, любую острую тему можно изложить, никого лично не задевая, как раз для этого и существуют такие рубрики, как «Мнение» и «Точка зрения».
Участием в заседании совета работа экспертов в регионе не ограничилась, они провели рабочие встречи с руководителями региональных отраслевых структур, приняли участие в праздновании юбилея Курской битвы, а также побывали на экскурсии на мемориале «Тепловские высоты» и у стелы «Ангел мира».

Благодаря Министерству цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ Курские социально-значимые СМИ, в том числе Солнцевская районная газета “За честь хлебороба” входит в число СМИ, которым предоставляется скидка на подписной тариф “Почта России”, что позволяет удерживать приемлемые цены для подписчиков.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации