Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В каждом селе есть люди, которыми гордятся. Немало  тех, кого уважают и ценят и в селе Орлянка. Среди них  Н.А. Титова и О.И. Шахова. Обе этих женщины долгие годы отдали работе в  Солнцевском зверосовхозе. В те времена это хозяйство было  одним  из лучших производителей пушнины  не только в Курской области, а во всей Российской Федерации. И заслуга в этом общем успехе была и Нины Александровны  и Ольги Ивановны. 

Нина Александровна, прежде чем прийти в животноводство работала в полеводстве. Трудиться пошла в довольно раннем возрасте- с 13 лет. В те послевоенные годы взрослели и вступали в самостоятельную жизнь рано. Потом, когда стало развиваться звероводство, Нину Александровну пригласили работать на кроликоферму. Новая работа пришлась ей по душе. Вскоре ее с кроликофермы перевели на более ответственный участок по уходу за норками. Именно здесь Нине Александровне пришлось работать рядом с Ольгой Ивановной. Ольга Ивановна, уроженка села Сазановка Пристенского района, после того как в спутники жизни выбрала себе Шахова Николая Федоровича, переехала на его малую родину – в Зверосовхоз Солнцевского района. Основным местом работы, которому она отдала 45 лет своего трудового стажа, была норкоферма.

Обе женщины ответственно относились к делу. Неоднократно были поощрены за высокие производственные показатели. Нина Александровна в 1970 году была участницей выставки достижений народного хозяйства. Имеет медаль «За доблестный труд». Четырежды ей вручали бронзовую медаль за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства. Она является ветераном труда. Такие же награды и у Ольги Ивановны. Они для нее не менее значимые и весомые, так как заработаны честным трудом. Дополняет список наград Ольги Ивановны орден «Знак Почета».
Вырастить пушного зверька в клетке дело непростое. Надо строго соблюдать все технологические процессы ухода и кормления, поения, иначе качественный, отвечающий требованиям мех не получить. Нина Александровна и Ольга Ивановна никогда не имели нареканий в своей работе. Наоборот только благодарности.

И в личной жизни эти женщины лучший пример. Нина Александровна совместно со своим супругом Иваном Михайловичем Титовым воспитали троих замечательных детей. Две дочери и сын благодаря родительской заботе получили хорошее образование, а заложенные в детстве лучшие человеческие качества, такие как трудолюбие, старание, целеустремленность, позволили им стать уважаемыми людьми.

Гордится своим богатством Ольга Ивановна. А главное ее богатство это трое детей, которых они воспитали вместе со своим мужем Николаем Федоровичем Шаховым, семь внуков и восемь правнуков. Все они ценят и с большим уважением относятся к тому, что было сделано старшим поколением, людьми, которые никогда не боялись трудностей, всегда стремились работать на совесть, как ради собственного, так и общего блага.

Г. Кубицкая,
библиотекарь села Орлянка.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации