Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

И слева памятник и справа,
Здесь поля русского оправа –
Орловско-Курская дуга

23 августа в 20.00 на площади у районного Дома культуры культработники организовали и провели кинолекторий, посвящённый 75 – й годовщине победы в Курской битве. Ольга Мальцева, ведущая вечера, напомнила жителям посёлка исторические факты этого сражения, которое продолжалось 49 дней и ночей – с 5 июля по 23 августа.

В ходе битвы с обеих сторон было вовлечено более 4 миллионов человек, около 70 тысяч орудий и миномётов, более 30 тысяч танков и самоходных орудий, около 12 тысяч боевых самолётов, что значительно больше, чем в боях под Москвой и Сталинградом. Гитлер старался взять реванш в затянувшейся войне. Но и здесь проиграл. Как и в предыдущих битвах, победила не прочность брони, а сила русского народа, его мудрость, воля, духовность, глубокая вера в святое правое дело.
В победу Курской битвы внесли свой вклад и жители Солнцевского района. Они проявляли отвагу и героизм. Среди них Герой Советского Союза Иван Иванович Корольков;– Виктор Федотович Голенищев, полный кавалер ордена Славы. А также Иван Андреевич Корнев, уроженец села Доброе; Михаил Ильич Зубченков, уроженец деревни Хахилево; Николай Стефанович Залогин и Николай Кузьмич Суржиков из села Шумакова; Иван Ильич Стрекалов, Александр Семенович Телегин из села Плоское; Терентий Федорович Рукавицын, уроженец села Лещплота и многие-многие другие.
Героев не коснётся забвение. Их голоса живут в победных маршах великого праздника и продолжаются в смене их поколений.

Присутствующие жители посёлка стали участниками акции «Фронтовое письмо», которую провели волонтёры молодёжного клуба «Высота». Учились делать письма – треугольники. Любой клочок бумаги на фронте служил и письмом и конвертом одновременно.

Работники районного Дома культуры: Олег Головчанский, Андрей Земзюлин исполнили фронтовые песни. Людмила Слащёва, участника молодёжного клуба декламировала стихотворение «У обелиска» А. Токарева, солнцевского поэта.

Зрителям был показаны в видеоролике документальные сюжеты о подвиге советских солдат. В заключении демонстрировался художественный фильм «Единичка» о войне, о любви, о жизни.

Л.БУРЦЕВА. Фото автора

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации