Треть граждан России сельские жители. Забота об их здоровье сейчас одна из  важнейших задач,  решаемых на государственном уровне, так как сельская медицина неотделима от развития села в целом.   

Благодаря реализации в жизнь социально значимых программ снизились показатели смертности в различных группах населения и от различных болезней, уровень заболеваемости социальными болезнями среди сельского населения. В настоящее время на центральных усадьбах муниципальных образований действуют ФАПЫ, а ведь до недавнего времени наблюдалась тенденция их закрытия. Возможность получения первичной медицинской помощи на сегодня имеет каждый гражданин и крупного и малого населенного пункта.

Нестандартные решения, законодательные инициативы, позволяют более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Депутатами разработан и утвержден президентом Российской Федерации ряд стимулирующих мер для закрепления медицинских работников на селе. Особо важную роль в этом играет программа «Земский доктор», с 2018 года средства на её реализацию выделяются из федерального бюджета, действие программы теперь распространяется и на фельдшеров. Поможет в обеспечении кадрами сельской медицины целевая подготовка специалистов, тесное взаимодействие с профильными вузами.

Решается проблема доступа сельской медицины к информационным технологиям. Министерством связи подготовлена программа подключения медицинских учреждений к высокоскоростному Интернету. Важным шагом стало наделение ФАПов правом, при отсутствии аптечных учреждений, продавать медицинские препараты. Это способствует лекарственному обеспечению сельских жителей.
В Солнцевском районе многое сделано в плане заботы о здоровье сельских граждан. Предстоит не менее серьезная работа. И в первую очередь она связана с наличием современных ФАПов.

Cтроительство одного из них завершается в селе Зуевка. В ближайшие два месяца данный объект будет введен в эксплуатацию. Этого события станет значимым как для жителей Зуевского муниципального образования, так и всего района. Это очередной шаг к современным технологиям и новому уровню жизни.