На минувшей неделе  в городе Курске  на стадионе «Локомотив» прошел  юбилейный 10 межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус- 2018». 

Как рассказала ведущий специалист- эксперт Управления образования Администрации Солнцевского района Е.В. Рубанова, посвящено данное мероприятию было 75 - годовщине Победы в Курской битве и Году Волонтера в России. Фестиваль межрегиональный.

Боевому настрою творческих педагогических коллективов способствовало личное участие губернатора Курской области Александра Николаевича Михайлова. Виктор Николаевич Карамышев, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации 7 созыва и комитет образования и науки Курской области осуществляли общее руководство и проведение фестиваля.
Подобные мероприятия способствуют популяризации культурно- исторического наследия страны и региона и нашей малой родины. А выбранная тема фестиваля, в очередной раз, привлекла внимание общественности к одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны - Курской битве. Немаловажным стал факт вовлечения педагогов региона в практическую деятельность по разработке и внедрению эффективных форм и методов организации системного добровольческого движения, направленного на социально-культурную, образовательную активность и гражданско- патриотическое воспитание детей и молодежи. Межрегиональный педагогический фестиваль оказал содействие в реализации творческих инициатив и потенциала педагогических работников Курской области, повышении престижа педагогического труда, повышении статуса учителя в обществе.
В очередной раз участники межрегионального педагогического фестиваля успешно справились с поставленными перед ними задачами, в частности поддержали сплоченность педагогического сообщества Курской области, стимулировали творческий потенциал педагогов, расширили контакты педагогического взаимодействия, осуществили знакомство с опытом работы педагогов Курской области и других регионов.

Число участников Солнцевской команды составило 25 человек. Каждый из них проявил упорство, настойчивость и желание быть лучшим на всех этапах конкурсов проводимых на фестивале. Визитная карточка команды объявленная в рамках первого конкурса «Педагогический турнир» соответствовала объявленной теме- «В волонтеры я б пошел.. Пусть меня научат!». Компетентное жюри оценило артистизм, юмор, оригинальность, музыкальность и соблюдение этических норм при выступлении солнцевских педагогов.

«Здоровому- быть здорово»- так был обозначен второй этап- спортивные соревнования. Команды участники соревновались в игре в волейбол.

Концертная программа «Навеки прикипевшая к России Курская великая дуга!» помогла выявить творческие музыкальные таланты участников.

Для каждой команды на общей территории было определено свое место, которое оборудовали в соответствии с требованиями предусмотренными для смотра- конкурса педагогических достижений(педагогический городок). Освещая затронутую тему «Традициям тимуровцев верны!» солнцевская команда указала название городка, красочно оформила эмблему, девиз. Педагогический городок включал в себя выставку, посвященную реализованным добровольческим проектам в образовательных организациях Солнцевского района. Экспозиция отражала основную тематику фестиваля. Экскурсоводы представили городок, коротко рассказали о проделанной работе, провели экскурсию и ответили на вопросы жюри.

По итогам каждого из конкурсов фестиваля, а также по общим итогам присуждались призовые места. Команда Солнцевского района, участница 7 межрегиональных педагогических фестивалей «Алый парус», как обычно не осталась без награды. Команде был вручен диплом 2 степени, как победителю конкурса педагогических достижений ( педагогический городок) «Традициям тимуровцев верны!» юбилейного 10 межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус- 2018!».