Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Проектом Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090» (подготовлен Минтрансом России 05.06.2018) подготовлен проект поправок к Правилам дорожного движения.

Возможно, появится знак 5.33.1 «Велосипедная зона». Вводится соответствующая ему дорожная разметка. В данной зоне велосипеды смогут двигаться по всей ширине улицы, а автомобили не должны будут создавать помех.

Также велосипедистам предлагается предоставить право поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении в случае, когда из правой полосы разрешен поворот налево. Предусматривается возможность движения велосипедистов по сигналу светофора, выполненному в виде силуэтов пешехода и велосипедиста для переходов, совмещенных с велосипедной дорожкой.

Планируется изменить действие знака особых предписаний 5.31 «Зона с ограничением максимальной скорости», который устанавливает скорость движения не более 20 км/ч. Пешеходам разрешается переходить проезжую часть в любом не запрещенном месте (при условии соблюдения отдельных правил).

Уточняется порядок применения запрета остановки транспортных средств на велодорожках и велопешеходных дорожках ближе 5 м от мест пересечения проезжей части с такими объектами.

Планируется закрепить возможность движения автобусов категории М3 по полосе для маршрутных транспортных средств.

А.Хашиев, помощник прокурора Солнцевского района.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации