Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В лесу бывают два вида пожаров: низовой и верховой.

Низовой пожар — это когда горит лесная подстилка и стволы деревьев. Высота пламени доходит до 2–2,5 м, скорость распространения — 0,3–1 км/ч, температура в зоне огня — 400–900 °С.

При интенсивном пожаре и сильном ветре огонь может перекинуться на кроны. Тогда пожар становится верховым. Огонь от кроны к кроне передаётся с огромной скоростью. Скорость распространения по ветру — 20–25 км/ч, в безветрие — 2–3 км/ч, температура в зоне огня достигает 1100 °С.
Причины возникновения лесного пожара:неосторожное обращение человека с огнём;несоблюдение мер безопасности при разведении костров в лесополосе;сжигание мусора, сухой травы;случайное попадание искр из выхлопных труб автомобиля или мотоцикла;попадание молнии в дерево;случайное фокусирование солнечных лучей бутылочным стеклом.

Что делать в случае пожара в лесу?
В первую очередь, определите очаг возгорания, после чего немедленно начинайте двигаться в безопасное место. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоёму.
При пожаре в лесу ориентируйтесь на поведение птиц и зверей, необычный туман, запах гари. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня, то есть навстречу ветру, который гонит огонь. Если задымление сильное, дышать становится трудно, держитесь ниже к земле, дышите через мокрый платок или смоченную одежду.
В случае верхового пожара следует прорываться уже на выгоревшие участки. Надо постараться максимально защитить открытую кожу одеждой. Если у вас с собой есть вода, обильно смочите ею одежду.
Если вы обнаружите водоём, заходите в воду, здесь вы будете в безопасности. Не стоит заплывать или пытаться переплыть на другой берег. Отойдите лишь на безопасное расстояние в воде и осмотритесь. Если вы вынуждены прорываться сквозь огонь, накройте лицо и рот влажной тряпкой или сухой, если вода недоступна, и бегите как можно быстрее.
Если на вас загорелась одежда, погасить её можно, катаясь по земле или сбивая с себя огонь.
Когда окажетесь в безопасности, позвоните в соответствующие органы и сообщите о пожаре.

Меры безопасности
Чтобы избежать возникновения пожаров в лесу, необходимо соблюдать меры безопасности. При посещении лесов запрещается: бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки; оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином;оставлять стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч;выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;поджигать камыш, траву;применять открытый огонь в лесу;оставлять костёр без присмотра или непотушенным.
Если обнаруженный вами пожар не набрал силу и вы сами можете с ним справиться, попытайтесь его погасить с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной ткани. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара — забросать кромку пожара землёй.

Куда сообщить о пожаре?
Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в службу спасения, в администрацию поселения или в лесничество. В случае лесного пожара наберите по телефону — 01 (по стационарному телефону) или 112 (по мобильному телефону).

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации