Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Машина с представителями Администрации Солнцевского района и Ивановского сельсовета ехала по извилистой сельской дороге села Чермошное. Здесь живут патриоты своей малой родины, которые всем сердцем любят своё село. У многих большой стаж работы в сельском хозяйстве. 

Среди них и ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, их здесь почти не осталось, редеют ряды и участников трудового фронта лихолетья 40 –ых лет.

Здесь и живёт Варвара Яковлевна Дорохова. Её поколению пришлось пережить страшное время войны. И сегодня она встречает свой 90 летний день рождения в кругу своих родных – детей, внуков, правнуков. Юбиляр не думала, что доживёт до 21 века. Родилась Варвара Яковлевна в семье простых крестьян хутора Большая Ивица Ломовых Якова Семёновича и Фёклы Григорьевны. Семья была многодетной - росли шесть детей, она была третьим ребёнком.

- Нелегко жилось крестьянам, - вспоминает пожилая женщина. – После Гражданской войны восстанавливали сельское хозяйство, потом коллективизация. Всю работу выполняли вручную. Тогда каждый колхоз старался развести как можно больше лошадей. Это была хорошая сила на обработке полей. Люди работали дружно. Тогда не принято было куда – то уезжать, жили: где родился, там и сгодился.

К началу Великой Отечественной войны Варваре исполнилось 13 лет. Немцы вошли в хутор и заняли все добротные хаты, так случилось и с семьёй Ломовых. На фронте с первых дней войны воевал старший брат Варвары - Александр. Пошёл на срочную службу в армию, а стал защитником родины от немецко – фашистских захватчиков. Младший сержант, наводчик танка Кантемировской дивизии погиб в сражениях за станцию Паново Ленинградской области. Отца, Якова Семёновича не взяли на фронт по возрасту и по болезни. Он был участником первой мировой войны и Гражданской. И когда освободили Солнцевский район, то он ушёл добровольцем. Ему определили работу - доставлять провизию на передовую.

Варвара росла терпеливой девочкой ко всем невзгодам. Для неё большим университетом стала жизнь со всеми трудностями. От безысходности и нищеты спасал только труд, который был приравненный к фронту.

- Где только мне не приходилось работать, - вспоминает Варвара Яковлевна – на полях родного колхоза, на сахарном заводе посёлка Ржава Пристенского района, а потом более 50 лет трудилась в колхозе «Прогресс», возглавляла свекловодческую бригаду.

Варвара Яковлевна не смогла получить образование, какое хотела, но она свои мечты воплотила в своих детях. Вместе с мужем Дмитрием Васильевичем Дороховым они воспитывали четверых детей, одна дочь умерла от лейкемии ещё ребёнком. А Надежда и Татьяна получили высшее образовании. Надежда Дмитриевна работает начальником образования в Тверской области, а Татьяна Дмитриевна – мэр города в Калужской области. Сын Виктор не изменил своему селу, отслужив в армии, а служить пришлось в Кантемировской дивизии, в которой начинал свой боевой путь его дядя - Александр Яковлевич, работает в колхозе ЗАО «Прогресс». За добросовестное отношение к делу он имеет награждения, в том числе от Губернатора Курской области.

Поздравляя Варвару Яковлевну с днём рождения, Елена Петровна Доренская, начальник отдела социального обеспечения Администрации Солнцевского района прочла письмо от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В котором говорится: «Варвара Яковлевна, от души поздравляю Вас с юбилеем! Вы с честью прошли тяжелые испытания Великой Отечественной войны. Своим трудом создавали богатство и мощь страны и через годы несёте любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг вашего поколения, поколения – победителей будет жить в веках, объединять наш народ во имя созидательных целей! Желаю Вам здоровья, бодрости духа и благополучия!»
Поздравления и пожелания долгой жизни юбиляр принимала от Татьяны Петровны Никифоровой, заместителя главы Ивановского сельсовета, работников культуры сельсовета.

Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации