Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Лучшие представители российской Армии 2 августа отметили свой праздник- День Воздушно- десантных войск. Чествовали в  этом день виновников торжества и в Солнцевском районе. 

По традиции собрались на центральной площади у мемориала павшим героям Великой Отечественной войны, святом для всех жителей месте. Глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин в своем выступлении коснулся исторических моментов зарождения праздника, при этом отметил, что солнцевская земля взрастила много славных сынов, которые прославили своими подвигами родной край, в трудный час отстояли Родину от нашествия коварного и жестокого врага. Особо глава района подчеркнул, что это день совпал с еще одним значимым событием - открытием «Вахты памяти- 2018». Солнцевские поисковики будут работать как на территории своего района- в Чермашном, Белагино, так и в Поныровском районе.

Геннадий Дмитриевич также напутствовал юноармейцев, число которых в Солнцевском районе, растет с каждым годом. Они лучший пример для своего поколения.

Военный комиссар Владимир Владимирович Зиновьев сказал, что на фоне происходящих в мире событий сейчас очень важно быть патриотами своей страны, ценить то, что было сделано в годы войны. Они погибали тогда молодыми, не щадили своих жизней ради будущей победы. И сегодня военнослужащие стоят на защите родных рубежей, берегут мир и покой. Не совсем уютно чувствуют себя наши недруги, видя замечательных представителей российской армии, и в первую очередь воздушно- десантных войск.

Владислав Викторович Геков, генерал-лейтенант, Почетный гражданин Солнцевского района, доктор технических наук отметил, что на передних рубежах защиты нашей страны, как и прежде, стоят десантники. Их боевой лозунг «Никто кроме нас» говорит о том, что это особая категория людей способных первыми протянуть руку помощи, сразиться с врагом. У них безграничная преданность Родине. Ради блага других они способны на подвиги, эти люди живут по принципу – надо, идут и делают. Делают многое ради большой и малой Родины, ради спасения и защиты и не требуют благодарности. Владислав Викторович пожелал воинам – десантникам радовать взгляды только в праздничном, а не военном строю.

Руководитель Курского областного центра «Поиск» Игорь Павлович Цуканов отметил, что «Вахта памяти- 2018», которую открыли 2 августа в Солнцевском районе- межрайонная. Поисковикам отряда «Память» предстоит работать и на территории Солнцевского и Поныровского районов. «Вахта Памяти – 2018» продлится до 21 августа, то есть почти три недели и есть уверенность в том, что она, как и в прошлые годы, окажется результативной.
Главный консультант по делам молодежи и туризма Курской области Евгений Алексеевич Рудаков рассказал, что всего на территории Курской области работает 24 поисковых отряда. Ежегодно они выполняют большой объем работы. Немало предстоит сделать и период предстоящей «Вахты Памяти – 2018».

Руководитель «Вахты памяти- 2018» Анатолий Петрович Бунин, подойдя к микрофону, рассказал о том, что недавно первый канал центрального телевидения в ходе посещения Солнцевского района встретился с теми, кто занимался строительством Старооскольской железной дороги. Данные съемки будут включены в полнометражный документальный фильм о Курской битве. Анатолий Петрович передал главе Солнцевского района Г.Д. Енютину Благодарность от первого канала за помощь в организации съемок. Коснувшись деятельности поискового отряда, Анатолий Петрович сказал, что их поисковики будут работать до тех пор, пока каждое имя будет возвращено памяти народной, памяти благодарных потомков.

Председатель Солнцевского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий и военных конфликтов «Боевое братство» Сергей Викторович Мачехин отметил, что очень важно, что в поисковой работе в одном строю и молодежь, и люди более зрелого возраста. Каждому есть чему поучиться друг у друга, и каждый пример для другого.

Представитель военно- патриотического отряда «Застава» Железногорского района Владимир Иванович Рыжиков пожелал всем присутствующим военнообязанным и в первую очередь представителям воздушно десантных войск, чтобы жили долго под мирным небом, и чтобы никто никогда не погиб от вражеских пуль, снарядов, разрыва бомб.
Память погибших почтили минутой молчания.

Затем к мемориалу павшим, стелам Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, памятному камню воинам-интернационалистам были возложены цветы. Настоятель Николаевского храма села Зуевка Василий Жданов отслужил панихиду.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации