Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Помните! Через века, через года.
Помните! О тех, кто уже не придет никогда.
Помните! В горле сдержите стоны.
Горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны.

Эти стихотворные строки призыв ко всем поколениям чтобы не забыли той суровой правды, которую пришлось испытать русскому народу в период Великой Отечественной войны.

Нелегкой ценой далась победа. Но они выстояли, изгнали врага с родной земли, дали возможность нынешним поколениям жить под мирным небом, не быть рабами чужого устоя и порядка жизни.

За четыре года было много легендарных событий, не сосчитать подвигов офицеров и солдат. Третьей по значимости после Московской и Сталинградской битвы стала Курская битва. Она сыграла решающую роль в переломе ситуации во второй мировой войне. После Курской битвы наши войска уже не отступали, а только вели наступательные операции, километр за километром, город за городом, село за селом, освобождая просторы родной земли. В июле 1943 года довольно тяжелые бои были на северном фасе Курской дуги. В основном это территории Поныровского и частично Фатежского и Золотухинского районов. 34 героя северного фаса Курской дуги были удостоены звания Героя Советского Союза, 19 из них это звание было присвоено посмертно. Это говорит о том, что бои были очень тяжелыми и сложными. Против бойцов нашей 70 Армии состоящих из военнослужащих войск НКВД, внутренних и пограничных войск были брошены лучшие отборные части Вермахта и современные танки Фердинанды и Тигры. Проявляя смекалку и стойкость, наши солдаты смогли остановить врага. 12 июля 1943 года Сталин подписал приказ о проведении операции «Кутузов» и контрнаступлении. С этого времени инициатива бесповоротно перешла в руки нашего командования. Грозный призрак катастрофы во весь рост встал перед гитлеровским рейхом. После Курской битвы советские люди увидели, что час победы над ненавистным врагом приближается.

С целью прикоснуться к великому подвигу на минувшей недели в Поныри был совершен пресс- тур.
Журналисты Поныровской, Солнцевской, Мантуровской , Тимской редакций и телевидения отправились по местам боевой славы. Смогли пройти по вырытым и укрепленным окопам, заглянули в блиндаж. Собственными руками прикоснулись к оружию, которое тогда помогло выстоять и победить.
Научный сотрудник Поныровского историко- мемориального музея Татьяна Анатольевна Пичурина предоставила гостям значительный объем информации о происходивших в июле 1943 года событиях на поныровской земле. В музее хранится большое количество оружия, фотографий, боевых наград, солдатской и офицерской одежды. Особо тронуло то, что на стендах запечатлен каждый из дней тех героических сражений с именами героев и совершенных ими подвигов. В книге отзывов музея журналисты оставили свои добрые слова благодарности за интересную и познавательную экскурсию.
По-особому выглядит и поныровский железнодорожный вокзал. Рядом с залом ожиданий оформлена комната боевой славы. Каждый заходящий в это помещение может прочесть имена отважных героев увидеть их фотографии.

Бесконечным кажется мемориал славы, он охватывает довольно значительную территорию - здесь в граните выбиты и фотографии и имена всех кто в те дни смог дать отпор коварному врагу.
На месте боев сохранился храм, его стены до сих пор хранят следы от пуль и снарядов. Именно сюда чаще всего приезжают те, кому удалось уцелеть в том пекле войны. В такие моменты ветераны не сдерживают слез. К сожалению, участников тех событий остается все меньше, в последние годы посетить исторический район приезжают их дети, внуки и правнуки.

Буквально каждый населенный пункт Понырей и вся 15 километровая линия боев имеет свои отметины и на их территории установлены памятники- воинам артиллеристам, саперам, танкистам, пехотинцам.

Участники пресс- тура посетили мемориальный комплекс «Поклонная высота 269», где во время боев на северном фасе Курской дуге в июле 1943 года располагался наблюдательный пункт 70 армии НКВД, отстоявший эти высоты перед наступающей 9 армией вермахта, восхитились памятнику «Ангел мира», побывали у Поклонного креста.

С.Гридасова.
(Материалы о пресс-туре будут продолжены в следующих номерах нашей газеты).

Реализация майских указов Президента Российской Федерации