Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

У населения Солнцевского района потребность в воде с каждым годом возрастает. Особенно это заметно за последние 10 - 15 лет, когда люди стали улучшать свои бытовые условия. И вода стала таким же товаром, как электроэнергия и газ. 

В связи с этим, практически, при каждой администрации сельсовета была создана АНО (автономная некоммерческая организация) по водоснабжению, которая обеспечивала подачу питьевой воды. Время показало, что более эффективная деятельность по этому вопросу осуществлялась на территории Зуевского сельсовета. Именно эта организация была взята за основу при создании товарищества собственников недвижимости при Администрации Солнцевского района. О деятельности организации в новом качестве беседую с её руководителем Александром Николаевичем Познахирёвым.

- Создание нового подразделения, причём достаточно большого уровня, предполагает увеличение забот и возникновения новых проблем. Это так?

- До возникновения товарищества, все вопросы по воде решал сельсовет на своей территории самостоятельно. Теперь они перешли в нашу организацию. И, конечно же, без проблем здесь не обошлось. Одна из самых главных, которая тормозит эффективную деятельность службы - документальное оформление водопроводных сетей, перешедших на наш баланс. Ведь проектно-сметной документации водопроводов во время хозяйствования колхозов не придавали особого значения. И на данный момент её нет.
Для оформления необходимы немалые средства. А оформлять нужно, потому что без неё нельзя принимать участие в различных программах по обеспечению населения качественной питьевой водой. Сейчас ведётся определённая процедура по оформлению документации.

- Александр Николаевич, на территории каких населенных пунктов вопрос водоснабжения стоит наиболее остро, и как вы собираетесь его решать?

- На данный момент самая острая проблема, - обеспечение водой деревни Поповы дворы, расположенной на выезде в Курск. Там осталось всего три двора. Мы вложили в водопровод 100 тысяч, но этого недостаточно, чтобы у жителей не возникали к нам претензии. Второй проблемный вопрос на участке Разумово Выползовского сельсовета. Водопроводная башня сейчас принадлежит хозяйству ООО «АПК Конёк – Горбунок», а распределительные сети села относятся теперь к нашей организации. Необходимо строительство башни, но выполнить этот затратный вопрос в ближайшее время затруднительно. Идёт его проработка - решить с помощью народного бюджета, с привлечением вложений спонсоров и населения.
И третий – в Козьмодемьяновке Старолещинского сельсовета. Там часто образовываются порыва водопроводных сетей, утечка. Его решением уже занимается Администрация Солнцевского района. Заказан проект на строительство нового центрального водопровода. Он будет предусматривать оборудование колодцев для установки приборов учёта. Желающие домовладельцы, подключаясь к центральным сетям, могут сразу установить и прибор учёта воды.

- По поводу счётчиков. Это обязательная процедура или пока рекомендательная?

- Пока рекомендательная. На сегодняшний день существует проблема с установкой приборов учёта водопотребления. Некоторые домовладельцы их установили, но при отсутствии колодцев, счётчики находятся в доме. У каждого в разных местах, расстояние от центральной трубы и до прибора тоже разное.
На основании п.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ”Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ” приборы учета потребленной холодной воды должны распологаться на границе эксплуатационной ответственности, границе балансовой принадлежности т.ен. в точке врезки в центральный водопровод, где оборудуется узел учета за счет средств хозяев домовладений.

- Александр Николаевич, водоснабжение населения подразумевает и качество воды. А оно в Солнцевском районе, согласитесь, желает лучшего. Большинство жителей жалуется на «ржавую» воду. Как добиться кристально чистой воды, без примесей?

- Да, следует признать, что во всех скважинах на территории Солнцевского района идёт превышение железа. Связано это с тем, что железные руды расположены вблизи водораздела. В связи с увеличением водопотребления, приходится делать скважины на глубину 50 – 60 метров вместо 40, которые уже не в состоянии обеспечивать население водой без перебоев. Поэтому воду выбирают, практически, до дна. Мы ведём с населением беседы по поводу экономного расходования воды, но не все это понимают. И стараются делать незарегистрированные отводы от центрального водопровода в летние кухни, в помещения хозяйственных построек, или просто на свои участки, где хорошо их маскируют. Проверить неучтенное потребление воды не можем, не имеем на то законных прав, а воды уходит немало. Такое вмешательства в потребление воды понижают её качество. Установка мощных фильтров способна решить эту проблему на определённое время, но они быстро забиваются поднятой насосами мутью и сгорают. Думаю, что только понимание каждого потребителя и его бережное отношение к воде смогут снять с повестки дня проблему качества воды.


Со временем служба, обеспечивающая питьевой водой население, станет в один ряд со службой электроэнергии и газовой, в которых идёт строгий учёт потреблённого их товара. Вода, по сути, бесценна, но для того, чтобы этот жизненно важный продукт был в каждом доме, необходимы огромные затраты.

Л.БУРЦЕВА.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации